УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученым NASA удалось вырастить картофель в марсианских условиях: опубликованы фото и видео

6,2 т.
Марс

Ученым удалось вырастить картофель в условиях, которые максимально похожи марсианские.

Об этом сообщает издание Naked Science.

Исследователи перуанского Университета инженерии и технологий проводят эксперименты совместно с коллегами из Исследовательского центра Эймса, NASA. Для опытов инженеры и ученые используют модифицированную платформу для микроспутников CubeSat, в которой размещен герметичный контейнер с грунтом и системой полива.

     Фото: CIP

Внутри поддерживается температура, соответствующая колебаниям марсианских дней и ночей, а также обычные для Красной планеты давление и состав атмосферы. Грунт используется также максимально близкий к марсианскому, полученный в пустыне Пампас де ла Хойя, что расположена на юге Перу.

Читайте: Планета "оживет": ученые NASA нашли способ превратить Марс во "вторую Землю"

По словам эксперта Уолтера Эмороса, прежде им удалось показать, что картофель, вообще широко известный способностями переносить экстремальные условия, неплохо растет и в этой сухой, соленой почве – достаточно лишь обеспечить ему небольшую минеральную подпитку и полив.

На новом этапе экспериментов имитация Марса будет более полной. Предполагается, что опыты позволят оценить способности растения жить не только на Марсе, но и в некоторых экстремальных условиях на Земле.

Как сообщал "Обозреватель", ученые NASA готовятся озеленить Красную планету.