УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские ученые взвесили челябинский метеорит

3,3 т.
Российские ученые взвесили челябинский метеорит

Физики Челябинского госуниверситета взвесили основной осколок челябинского метеорита, - сообщил в четверг информационный центр ИТАР-ТАСС.

Вес основного осколка метеорита составил 654 кг.

"Сейчас мы можем сказать, что вес основного осколка составил 654 кг. Помимо этого, было собрано еще около 100 кг мелких кусочков", - рассказал зав. кафедрой теоретической физики Челябинского госуниверситета Александр Дудоров.

Читайте: Луноход Нефритовый Кролик возобновил работу

По словам Дудорова, до 95 процентов метеоритных осколков "разошлось по рукам", в том числе по всему миру, что усложняет их изучение.

"За прошедший год проведена огромная работа по исследованию обстоятельств полета, взрыва, выпадения метеоритного дождя и исследованию его фрагментов. К нашему счастью, метеорит шел по пологой траектории, если он бы двигался хотя бы по траектории примерно 45 градусов, то последствия были куда серьезнее. Скорость падения составила 19 км в секунду. Было три взрыва, по некоторым оценкам, четыре", - поведал ученый.

Читайте: Ученый: мы вступим в контакт с инопланетянами в 2040 году

Напомним, метеорит диаметром около 17 метров 15 февраля 2013 года вошел в земную атмосферу и распался на большое количество фрагментов, основная часть которых упала на территорию Челябинской области.

Он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году.