УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Операторы поддерживают борьбу с крадеными мобилками

Операторы поддерживают борьбу с крадеными мобилками

Мобильные операторы предлагают доработать законопроект об отключении краденых мобильных телефонов, внесенный на рассмотрение Верховной Рады народным депутатом от Партии регионов Виталием Журавским, с учетом функционирования уже существующей базы данных IMEI кодов. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявили в департаменте по корпоративным связям ПрАТ "Киевстар".

"Киевстар" всегда приветствует инициативы, которые направлены на защиту клиентов мобильной связи от злоумышленников. В то же время, данный законопроект нуждается в доработке с учетом особенностей функционирования уже существующей базы данных IMEI кодов (уже несколько лет ведется УГЦР)", - заявили в компании.

Также представители компании обратили внимание на то, что персональная информация (номера телефонов абонентов), о которой идет речь в законе, является конфиденциальной.

"Любая информация, распространение которой требует снятия данных с каналов связи оператора, в соответствии с Конституцией Украины возможна только на основании решения соответствующего суда", - подчеркнули представители мобильного оператора.

Напомним, народный депутат Виталий Журавский (ПР) внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно противодействия незаконным завладением мобильными телефонами". Согласно законопроекту, мобильные операторы обязаны отключать нелегально ввезенные "серые" телефоны и украденные аппараты.