УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянам регулярно продают некачественные телефоны

Киевлянам регулярно продают некачественные телефоны

Киевляне регулярно обращаются в Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей с жалобами на некачественные мобильные телефоны. Об этом "Обозревателю" заявил начальник инспекции Украинского общества защиты прав потребителей Антон Кляцкий.

По его словам, за период с начала 2012 года и по июль 2013 года в инспекцию поступило около 30 заявлений от граждан, недовольных качеством своих мобильных телефонов.

"В основном, жалуются, что телефон не включается так, как надо, или не работает клавиатура. Бывает, что покупают новый телефон, а он вообще не функционирует", - говорит Кляцкий.

Сотрудники инспекции при поступлении жалоб проверяют субъект хозяйствования. В то же время проверкой наличия телефона в базе кодов IMEI занимается Украинский государственный центр радиочастот. Наличие телефона в этой базе данных является гарантией того, что телефон сертифицирован и законно ввезен на территорию Украины, что сводит к минимуму риск приобретения некачественного телефона.

Чтобы избежать покупки некачественного телефона, специалист Украинского общества защиты прав потребителей советует при покупке мобильных телефонов проверять документы, подтверждающие их качество.

"Согласно Регламенту, утвержденному Кабинетом Министров Украины, во время реализации любого терминала (мобильного телефона) при нем должна быть декларация о соответствии, в которой должно быть указано, что производитель гарантирует качество", - говорит Кляцкий.

Кроме того, по словам эксперта, у терминала должно быть заключение СЭС, выданное после проведения соответствующей санитарно-гигиенической экспертизы.

"В заключении должно быть указано, что во время использования мобильного телефона не выделяется излучение, опасное для жизни человека", - отмечает Кляцкий.

В свою очередь, акцентируют эксперты рынка, наличие телефона в базе данных IMEI является еще одним доказательством качества покупаемого телефона.

Как ранее сообщалось, в Госпотребинспекцию регулярно поступают жалобы на некачественные мобильные телефоны.