УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МОН сократит перечень специальностей в украинских ВУЗах: список 2015

29,8 т.
МОН сократит перечень специальностей в украинских ВУЗах: список 2015

В Украине в 2015 году в украинских вузах сократится перечень специальностей, по которым будут обучать студентов.

Так из 150 специальностей на подготовку бакалавров останется лишь 109, рассказала в интервью изданию "Факты и Комментарии" первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун.

"Количество специальностей в университетах действительно сократят. К сожалению, не настолько, насколько нам хотелось. В результате было решено, что вместо 150 специальностей на подготовку бакалавров останется 109. Но, скорее всего, не в этом году, а в 2016-м. Сейчас вопрос решается", - рассказала Совсун.

Читайте: 10 лайфхаков, которые помогут спасти экологию в Украине

Чиновник отметил, что сокращение специальностей попали под новую реформу образования.

"У этой реформы есть несколько причин. Первая — это шаг к тому, чтобы украинские дипломы признавали за границей. В Европе не понимают, как, например, на экономическом направлении может быть 16 специальностей, которые, по сути, друг друга дублируют.

Или, например, международные отношения. В международной стандартной классификации образования вообще нет такой специальности. Считается, что это подразделение либо политологии, либо экономики. И это логично: ты изучаешь экономику, а потом просто выбираешь международную специализацию. У нас же, кроме международной экономики, есть еще и международный бизнес. Чем одно отличается от другого, никто не знает", - отметил замминистра.

Читайте: Мультимиллионер помогает реформировать Украину

Ранее "Обозреватель" сообщал, что вице-премьер Украины рассказал, что реформы в Украине проводятся в условиях агрессии.

Перечень отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования: