УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые изменили время на "часах судного дня" ближе к "ядерной полуночи"

7,8 т.
Ученые изменили время на 'часах судного дня' ближе к 'ядерной полуночи'

Стрелки символических "часов судного дня", появившихся более 60 лет назад на обложке американского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков", переведены на две минуты ближе к "ядерной полуночи".

Как объявил на пресс-конференции в Вашингтоне руководитель этого авторитетного издания Кеннет Бенедикт, теперь часы показывают 23 часа 57 минут, пишет ТАСС.

"Вероятность глобальной катастрофы очень велика", - заявил американский ученый, назвав в качестве возможных причин такого развития событий не только наличие огромных арсеналов ядерных вооружений, но и "неконтролируемое изменение климата" на Земле.

По его мнению, "мировые лидеры не смогли предпринять необходимые действия, чтобы защитить жителей планеты от потенциальной катастрофы".

Читайте: Северная Корея напрямую манипулирует США, угрожая ядерными испытаниями

Член редколлегии журнала Шэрон Сквосонни отметила в свою очередь, что США и Россия продолжают сокращение своих запасов ядерного оружия в соответствии с Договором по СНВ, но темпы такой работы "в последние годы замедлились", а отношения между Москвой и Вашингтоном значительно ухудшились из-за ситуации вокруг Украины.

Кроме того, сказала эксперт, Великобритания, Франция и Китай не хотят сокращать свои ядерные арсеналы, и абсолютно все члены "ядерного клуба" осуществляют модернизацию своих ядерных вооружений.

Читайте: Горбачев видит угрозу ядерной войны в Европе

Последний раз стрелки "часов судного дня" передвигались в 2012 году. Ближе всего к "ядерной полуночи" они находились в 1953 году, когда США и СССР с разницей в девять месяцев испытали водородную бомбу.

Тогда они показывали 23:58. Дальше всего - на 17 минут от опасной черты - они были отодвинуты после окончания "холодной войны" в 1991 году.

Читайте: США и Россия возвращаются к эре ядерного соперничества – The Guardian

Как сообщал "Обозреватель", ранее Россия приняла решение о прекращении сотрудничества с США по охране ядерных объектов.