УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом в полете

6,2 т.
Стая птиц

Орнитологи выяснили, что в процессе эволюционного развития птицы приобрели уникальную способность не сталкиваться друг с другом в полете. Это происходит благодаря тому, что при виде летящего навстречу объекта они всегда уклоняются направо.

Об этом сообщает The Independent.

Эксперимент провели на волнистых попугайчиках. Ученые взяли две группы попугаев, запустили их в узком туннеле с различных сторон и вынудили лететь на встречу друг другу. Исследование австралийских орнитологов показало, что пернатые всегда следуют собственным правилам воздушного движения, и ни при каких обстоятельствах их не нарушают. Было проведено сто тестов, и ни один из них не завершился столкновением.

Орнитологи увидели, что при опасном столкновении птицы уклоняются направо и меняют высоту.

Эволюционное развитие наделило птиц поистине необычайной способностью, которая могла бы понадобиться и человеку.

"Предыдущие исследования не фиксировали такого поведения у птиц", — говорит ведущий автор исследования профессор Мандиям Сринивасан.

Закрепить такое поведение птиц ученым удалось с помощью компьютерного моделирования. Учёные предполагают, что подобное поведение птиц было выработано в процессе эволюции, правила полёта сводят столкновения птиц к минимуму.