УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Об украденном телефоне замолвите слово

Об украденном телефоне замолвите слово

Тема воровства мобильных телефонов и сохранения конфиденциальных данных сегодня для украинцев чрезвычайно важна и актуальна. А все потому, что технологии движутся семимильными шагами и наши мобильники, которые еще лет десять назад были просто аппаратами для звонков и смс с минимумом функций, нынче смахивают на мини-компьютеры, благодаря которым можно заходить в интернет, производить фото и видео, осуществлять банковские и прочие платежи. И как бы украинцы ни осторожничали в вопросе сохранения своих мобильников - лишиться их, а, соответственно, и личной информации, можно в любом месте: и в метро, и в ресторане, так как карманники и хакеры тоже не дремлют.

Получается, когда сами граждане не в состоянии противодействовать нарастающей угрозе самостоятельно, на помощь должно прийти государство путем внедрения необходимых методов борьбы с воровством телефонов на законодательном уровне. Во всяком случае, как показывает практика, за рубежом уже не первый год дают положительные результаты слаженные действия властей, правоохранителей и мобильных гигантов, в Украине же данные процессы пока тормозятся.

Однако, для того, чтобы понять, как именно можно решить проблему краж мобильных телефонов и как именно можно бороться с рынком краденых аппаратов, сначала изучим эту проблематику подробнее.

О чем говорят цифры

Статистика краж мобильных телефонов выглядит, к сожалению, пессимистично. Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе МВД Украины, с начала 2013 года в милицию поступило 108 тыс. заявлений о воровстве/потере телефонов. И только 13 тыс. аппаратов было найдено и возвращено законным владельцам. При этом правоохранители отмечают, что больше всего преступлений зафиксировано в Киеве (15,5 тыс. заявлений), в Днепропетровской области (11,5 тыс.), в Донецкой области (8 тыс.).

С начала 2013 года в милицию поступило 108 тыс. заявлений о воровстве/потере телефонов. И только 13 тыс. аппаратов было найдено и возвращено законным владельцам

Кроме того, можно отметить, что статистика совершения подобных преступлений из года в год несколько снижается. Так, если в 2011 году в Украине было зафиксировано 164 тыс. заявлений о кражах мобилок, из которых было найдено 30 тыс. аппаратов. То уже в 2012 году таких обращений в органы МВД оказалось несколько ниже – 134 тыс. заявлений. Из этого числа владельцам было возвращено 17 тыс. телефонов.

Получается, что в среднем, как подсчитали правоохранители, удается обнаружить лишь каждый восьмой украденный мобильник.

К слову сказать, по мнению некоторых экспертов, не исключено, что вся вышеуказанная статистика полностью не отображает реальных объемов воровства мобильных аппаратов, так как далеко не все потерпевшие от данного вида преступлений впоследствии обращаются с заявлением в правоохранительные органы.

Украинцы хотят конкретных решений

Озвученные выше масштабы воровства мобильных телефонов не могут не обеспокоить население. Наверное, по этой причине, согласно опросу, проведенному "Обозревателем", на тему "Нужно ли отключать краденые мобильные телефоны?" - 76,39% украинцев ответили положительно: да, нужно. В то же время 13,62% опрошенных не видят смысла во внедрении подобных мер. А вот 10,01% респондентов оказались равнодушны к решению проблемы кражи мобильника путем его отключения, отметив: "Легче купить новый".

Согласно опросу, проведенному "Обозревателем", на тему "Нужно ли отключать краденые мобильные телефоны?" - 76,39% украинцев ответили положительно: да, нужно

Остается добавить, что всего в этом голосовании успели высказать свое мнение 1579 интернет-пользователей.

На помощь идет зарубежный опыт

Как уже писал "Обозреватель", во всем мире практика отключения мобильных телефонов, если они потеряны или украдены, реализуется вполне успешно, что позволяет в разы снизить объемы рынка нелегальных телефонов и сделать этот бизнес невыгодным. В подтверждение этому стоит привести несколько конкретных примеров.

Франция. Несколько лет назад здесь была внедрена практика отключения мобильных аппаратов, которые объявлены в розыск. Это делает невозможным дальнейшее использование мобилок на территории Франции. Как отмечают местные правоохранители, ежегодно данная мера, согласно статистике, позволяет снизить уровень хищений примерно на 10%.

Великобритания. В этой стране проект по блокировке телефонов заработал лет пять-семь назад. Существенный прорыв в борьбе с хищениями телефонов местные полисмены отметили в начале 2010 года. Тогда правоохранители заявили: около 90% украденных мобилок блокируется за 48 часов после установления факта кражи.

Австралия. В этой стране одной из первых во всем мире задумались о практике отключения мобильных аппаратов после их потери или кражи. И, что интересно, внедрить в жизнь такую инициативу решили не правоохранители, а представители телекоммуникационных компаний. Изначально методика блокировки проблемных мобилок носила экспериментальный характер. Но когда уже буквально за год количество заявлений о кражах аппаратов упало на 25%, стало понятно, что подобные меры весьма эффективны, а, значит, могут использоваться на уровне государства.

В Австралии изначально методика блокировки украденых мобилок носила экспериментальных характер. Но когда уже буквально за год количество заявлений о кражах аппаратов упало на 25%, стало понятно, что подобные меры весьма эффективны

Ужесточение мер по борьбе с кражами мобильных телефонов в той или иной мере уже почувствовали на себе также жители Германии, Азербайджана, Турции. Кроме того, бороться с рынком нелегальных телефонов пытаются в Индии, России, Египте, США, Прибалтике.

А в Украине дело движется со скрипом

Теперь же, если вернуться к украинским реалиям и сделать выводы на основании всего выше сказанного, то можно резюмировать: в нашей стране нужно давно внедрить методику отключения украденных (потерянных) мобильников как способ борьбы с рынком нелегальных телефонов. Об этом кричит криминальная статистика. Поддерживают данные меры сами украинцы. За введение этих методов говорит и международный опыт. Нужна только воля и желание наших властей. И хотя в Верховной Раде уже не раз регистрировались необходимые законопроекты, но пока что ни одному из них так и не была выдана "путевка в жизнь". Как правило, эти документы получают знак "стоп" с примерной формулировкой "требуется доработка".

А ведь если бы необходимые законодательные изменений вступили бы в силу в ближайшее время, их можно было бы быстро реализовать, говорят участники рынка. Как уже неоднократно писал "Обозреватель", мобильные операторы технически готовы к отключению мобильных телефонов. Готов к реализации блокирования телефонных аппаратов и Украинский государственный центр радиочастот, ведь созданная под крылом УГЦР база IMEI позволяет контролировать и централизовать все стороны данного процесса.

В общем, раз методика отключения мобильных телефонов сегодня остро нужна в Украине, остается задать вопрос властям: когда мы получим необходимые законодательные изменения? Хотелось бы, чтоб ответ последовал не в виде пустых слов, а в виде конкретных действий.