УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google окутает Землю доступным и дешевым 4G-интернетом

9,0 т.
Google окутает Землю доступным и дешевым 4G-интернетом

Американская компания Google готовит к запуску в стратосферу надувной шар для трансляции интернет-сигнала в формате 4G.

Запуск подобного рода спутников позволит обеспечить покрытием самые отдаленные уголки земли, которым ранее был недоступен интернет, передает ВВС.

В планы компании Google входит образовать вокруг земли кольцо из подобных шаров.

Читайте: Скелеты, бильярд и лего: что скрывает офис Google в Австралии

Курс на глобализацию 3G Google задал в июне 2013 года, когда около 30 надувных пластиковых баллонов были запущены из Новой Зеландии. Проект получил название Loon. Каждый прозрачный баллон был оснащен:

–двумя радиопередатчиками, чтобы получать и отправлять потоки данных, плюс третий резервный

–бортовым компьютером и GPS-трекером

–системой контроля высоты, которая используется для перемещения воздушного шара вверх и вниз и находит потоки ветра, которые переместят его в нужном направлении

–солнечными панелями для питания всего снаряжения

С того времени устройство было значительно улучшено, качество покрытия возросло с 3G до 4G, также увеличился срок его службы с 10-ти до 187 дней. Запуск стал более автоматизирован, теперь для вывода в стратосферу нужно не 14, а всего 2-3 человека.

Читайте: Найдите свой: Google добавила 300 городов Украины для просмотра на картах

В интервью BBC вице-президент пректа Loon- Майк Кэссиди заявил, что к следующему 2016 году планируется выстроить вокруг земли кольцо, с плотным охватом некоторых, особо отдаленных регионов. И только после того, как кольцо будет готово, проект Loon будет готов к сотрудничеству с коммерческими клиентами.

Один шар охватывает диапазон около 40 земных километров и является наиболее дешевым способом подключения к интернет-инфраструктуре, по сравнению с оптическими кабелями. И многие страны, такие, как например острова Индонезии, не могут позволить себе подключить интернет по причине особенности горного строения местности и непроходимых джунглей.

Проект Loon уже тестируют три индонезийских провайдера XL Axiata, Indostat и Telkomsel.

В интервью президент "Telkomsel" Ririek Adriansyah. Заявил: "Мы признаем проект Loon в качестве одного из последних технологических новшеств, которые были бы очень выгодны в расширении охвата интернета в труднодостижимых областях, а также в областях, которые имеют низкую плотность населения"

Читайте: Вот так повезло: мужчина случайно купил Google.com за $12

"Любая страна, которая борется за инфраструктуру, может воспользоваться новыми механизмами доставки интернета" – прокомментировал Крис Грин, технический консультант Davies Murphy Group.

Преимущества системы воздушного шара на фоне более ранних спутников очевидны: малая стоимость, быстрый запуск, облегченное обслуживание дают возможность ощутить приход эры 4G в любом уголке планеты.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Google сделает удобным чтение новостей на смартфонах.

Google окутает Землю доступным и дешевым 4G-интернетом
Google окутает Землю доступным и дешевым 4G-интернетом
Google окутает Землю доступным и дешевым 4G-интернетом
Google окутает Землю доступным и дешевым 4G-интернетом
Google окутает Землю доступным и дешевым 4G-интернетом