УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

8 полезных сервисов от Google, которые вы не знаете

38,2 т.
8 полезных сервисов от Google, которые вы не знаете

Компания Google ассоциируется у нас, прежде всего со своей поисковой системой. Затем приходят в голову почтовый сервис, онлайновый офисный пакет, замечательная картографическая система и мультиязычный переводчик. Все эти классные продукты Google сегодня уже являются частью нашей жизни, и мы постоянно ими пользуемся.

Однако далеко не все знают, что, кроме этих популярных разработок, у компании имеется ещё и множество менее известных, но очень интересных сервисов.

Google Mars

Все знают, что Google сфотографировал с разных ракурсов уже всю нашу Землю и создал на основе этих снимков подробнейшие карты. Но не менее плодотворную работу компания провела и по освоению Марса. Совместно с американским космическим агентством было собрано огромное количество сведений о красной планете, которые легли в основу сервиса Google Mars. Кроме этого, вы можете насладиться панорамами Марса в программе Google Earth.

Google Body

Проект Google Body представляет собой потрясающую визуализацию строения человеческого тела, которая будет бесценным подспорьем как студентам медицинских специальностей, так и просто всем любознательным людям. С помощью этого сервиса мы можем путешествовать по человеческому телу, начиная от внешнего строения и продвигаясь всё глубже и глубже, до самых мелких капилляров кровеносной системы и нервных окончаний.

Google Person Finder

Google Person Finder был создан как средство предоставления людям возможности восстановить связи с друзьями и родственниками после природных и гуманитарных кризисов. Проект был разработан после нападения на здания Всемирного торгового центра в 2001 году и является частью более широкой системы по антикризисному реагированию от Google.

Google Cultural Institute

Для любителей искусства и культуры этот проект Google обеспечивает возможность знакомства с тысячами экспонатов и коллекций из музеев и архивов по всему миру. В рамках своей миссии по организации мировой информации Google сделал бесценную выставку сокровищ мировой культуры в Интернете, которую может посетить любой желающий.

Music Timeline

Хотя это и не самый сложный проект компании в техническом плане, с точки зрения визуализации Music Timeline является просто потрясающим. Здесь вы увидите популярность музыкальных жанров относительно друг друга начиная с 1950 года. Кроме этого, вы можете познакомиться с именами самых популярных исполнителей в разные годы и даже с их альбомами.

reCAPTCHA

Этот способ защиты от ботов иногда довольно раздражает, особенно если вы не можете сходу разгадать особо заковыристые каракули. Однако ваше недовольство быстро исчезнет, если вы узнаете, что ваши мучения способствуют очень полезному делу. Правильно распознав предложенные слова, каждый пользователь участвует тем самым в глобальном проекте по оцифровке старых рукописей. С учётом того, что каждый день пользователи разгадывают около 200 миллионов слов, не поддающихся машинному распознаванию, их вклад в науку оказывается довольно существенным.

Google Trends

Хотите узнавать о самых популярных трендах нашего времени? Хотите сравнить популярность различных брендов, товаров и артистов? Тогда вам обязательно необходимо занести этот сервис в закладки, ведь он умеет всё вышеперечисленное и немногое другое.

Google Helpouts

Последний в этом обзоре сервис Google предназначен для оказания помощи людям путём получения советов и консультаций у специалистов в своей области. Google Helpouts предлагает видеоуроки по таким темам, как искусство и музыка, компьютеры и электроника, кулинария и здоровье. Однако стоит заметить, что многие из них являются платными.