УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как проверить, что о вас знает Google: 6 полезных ссылок

61,2 т.
Как проверить, что о вас знает Google: 6 полезных ссылок

Американская компания Google так глубоко укрепилась в мире технологи, что порой кажется, что "гугл" повсюду. Это один из самых популярных поисковиков в мире, а операционная система Android стоит в каждом втором смартфоне.

Кроме того, в своих базах данных Google хранит различную информацию о своих пользователях. Предлагаем вам узнать, что же именно поисковый гигант знает о вас.

1. Google создает Ваш портрет

Google пытается создать общий "портрет" пользователя: возраст, пол, интересы. Запуск социальной сети Google+ и интеграция ее профилей со всеми сервисами компании, по идее, должен был еще больше упростить эту задачу.

Читайте: Не только Google: 10 лучших поисковых систем, которые найдут все

Эти данные используются для того, чтобы показывать релевантные объявления. Проверить, что это за данные можно по ссылке google.com/ads/preferences.

Здесь можно менять эти данные или же вообще отключить показ объявлений на основе интересов в таких сервисах Google, как Поиск, почта Gmail, YouTube и Google Maps.

2. Google следит за Вашими перемещениями

Если Вы — счастливый обладатель смартфона или планшета на Android, Google может отслеживать Ваши перемещения по координатам.

Всю историю своих путешествий и поездок можно смотреть по ссылке maps.google.com/locationhistory.

Историю перемещений можно выгрузить как файл. Ниже — пример перемещений одного из юзеров Reddit, который месяц занимался доставкой пиццы.

Читайте: Осторожно: в Android играх завелся опасный вирус, взламывающий Facebook

3. Google следит за тем, что Вы ищете в онлайне

Google сохраняет историю Вашего поиска, а также данные о том, по каким объявлениям Вы кликали.

В настройках справа вверху можно удалить записи об истории поиска за определенный период времени или же удалять записи вручную.

Можно просматривать минимальную аналитику по своим поисковым запросам, сортировать их по тематике и видам (поиск по словам, картинкам и т.д.).

Можно изучить свои любимые сайты и запросы (судя по истории поиска).

Все эти данные — по ссылке history.google.com.

4. Google знает о том, какие устройства подключались к Вашим аккаунтам

Это довольно полезная ссылка security.google.com/settings/security/activity — перейдя по ней, можно увидеть сводную информацию о том, кто и с какого устройства подключался к Вашему аккаунту.

Также, там можно проверить IP подключений, версию браузера и, что немаловажно, локацию. Здесь есть данные по подключениям за последний месяц и в данный момент.

Подобные сводки можно смотреть и в отдельных сервисах гугла. К примеру, внизу у Gmail есть ссылка "Дополнительная информация". По ней открывается подробная сводка о том, кто заходил в Ваш аккаунт.

Читайте: Мир глазами наркомана: наглядное видео от Google

5. Приложения и дополнения также получают доступ к Вашим данным, которые есть у Google.

Проверить, какие именно приложения и дополнения пользуются такой привилегией, можно, к примеру, здесь security.google.com/settings/security/permissions.

Ссылка полезна тем, что здесь же можно и отозвать разрешения для сторонних приложений использовать Ваши данные.

6. Все данные из Google можно экспортировать.

Это касается данных почты, контактов, календаря, файлов с Google Drive, фотографий, закладок и прочего.

Можно загрузить их на другой сайт, сохранить в своем архиве (если вы, к примеру, решили удалить аккаунт в Google). На выходе Вы получите несколько zip-файлов.

Например, контакты можно экспортировать в формате vCard, который поддерживается большинством почтовых клиентов, включая Apple Mail и Microsoft Outlook.