УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ВКонтакте" обучит пользователей соцсети украинскому языку

4,6 т.
'ВКонтакте' обучит пользователей соцсети украинскому языку

В понедельник, 9 ноября социальная сеть "ВКонтакте" объявила об образовательном проекте ко Дню украинского языка и письменности, созданном совместно с украинской Википедией.

В соцсете появилось сообщество "Вікіпедія про мову" с правилами и историей украинского языка, распространёнными ошибками и редкими словами. Специальная страница доступна по ссылке: vk.com/mova.

"Украинский язык — один из самых распространённых в мире. Более 11 миллионов пользователей "ВКонтакте" выбрали именно украиноязычный интерфейс сайта. Изучать украинский, говорить правильно — это лучший способ поддержать родной язык, сделать вклад в распространение грамотности. Мы позаботились, чтобы спецпроект стал удобной возможностью узнать что-то новое и полезное в привычном для интернет-пользователей формате публичной страницы в социальной сети", - сообщил пресс-секретарь "ВКонтакте" в Украине Влад Леготкин.

Читайте: Из "ВКонтакте" похитили данные сотни тысяч пользователей

День украинской письменности и языка отмечается 9 ноября, в день памяти Преподобного Нестора-Летописца, автора и составителя летописи "Повесть временных лет". В Украине этот праздник официально отмечается с 1997 года и сопровождается различными мероприятиями в поддержку украинского языка.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что "ВКонтакте" оригинально поздравила украинцев с Днём защитника.