УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обнаружен новый вирус: под угрозой почти миллиард смартфонов

15,8 т.
Обнаружен новый вирус: под угрозой почти миллиард смартфонов

Эксперты обнаружили уязвимость устройств на ОС Android. Число потенциально зараженных смартфонов и планшетов может превысить миллиард.

Эксперты уже называют данную уязвимость самой серьезной в истории операционной системы, ведь она потенциально доступна на 95% всех устройств на Android. При этом для взлома конкретного устройства злоумышленникам достаточно иметь лишь телефонный номер жертвы, передает Газета.

Так, хакеры отправляют через MMS видеофайл, который несет в себе вредный код. Поскольку уязвимость находится в штатном инструменте Android для воспроизведения мультимедийных файлов под названием Stagefright, злоумышленники в момент проигрывания видео получают возможность внедриться в систему.

Читайте: Осторожно: в Android играх завелся опасный вирус, взламывающий Facebook

Обнаружить проблему удалось специалисту компании Zimperium zLabs Джошуа Дрейку. По его словам, о своей находке специалисты уведомили Google в апреле этого года и компания уже выслала всем производителям необходимые исправления в программном коде. Но Дрейк уверен, что мало кто из производителей применил эти исправления в своих прошивках.

По его подсчетам, сейчас в мире около 950 млн устройств на Android, которые можно заразить таким образом.

Основная опасность дыры заключается в том, что жертва даже не догадывается о заражении: вирус моментально удаляет из смартфона полученное MMS-сообщение, и пользователь его уже не видит. Более того, на некоторых смартфонах вирус не дает появиться в этот момент всплывающему уведомлению и, таким образом, оказывается в системе абсолютно незамеченным.

Читайте: Facebook усилила безопасность соцсети и начала бороться с вирусами

Ранее "Обозреватель" сообщал, что запущен вирус, который грабит владельцев смартфонов с помощью SMS.