УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вышла Windows 10: как скачать и подготовить ПК к работе

10,4 т.
Вышла Windows 10: как скачать и подготовить ПК к работе

29 июля вышла новая операционная система от Microsoft - Windows 10, которая стала первой ОС, созданной для компьютеров, планшетов и смартфонов одновременно.

Релиз пройдет поэтапно, что позволит обеспечить большую стабильность, а проблемы, возникшие при одной волне, могут уже быть исправлены до начала следующей. Но в этом есть и минус — возможно, придется ждать свою версию Windows 10 несколько дней.

В отличие от Windows 8, версия под номером 10 создана как апгрейд, и если ваше устройство соответствует всем техническим требованиям, то можно будет сразу же установить новинку. Обладатели Windows 7 или Windows 8 получат "десятку" бесплатно в любое время на протяжении года. Для остальных официальная цена Windows 10 — $119. Правда, уже нашлись продавцы, предлагающие операционку дешевле, обещая предоставить ее в конце месяца.

Читайте: Microsoft начала раздавать новую Windows 10

Что касается нелицензионных версий Windows 7 или 8, то их также можно бесплатно обновить до "десятки", только они не будут поддерживаться Microsoft, и скорее всего не будут нормально обновляться.

Те, кто тестировал Windows 10, должны получить обновление 29 июля. После этого возможность обновиться получат пользователи, забронировавшие новую Windows. Система загрузится на компьютер до того, как пользователь будет оповещен о возможности обновления. При этом в Microsoft не уточняют сколько именно времени должен занять процесс обновления всех желающих до "десятки".

Производителям техники обещают предоставить Windows 10 как можно быстрее, вместе со специальным билдом, чтобы обновить купленные устройства с Windows 8.1 до последней версии. Windows 10 Pro также доступна с сегодняшнего дня, а версии Enterprise и Education придется подождать до 1 августа.

Читайте: Windows 10 станет последней версией Microsoft

28 июля на YouTube канале Microsoft появилось видео, которое раньше не использовалось для рекламы, и очевидно не создано как телевизионный ролик. Видеоряд создан концептуальными художниками GMUNK и музыкантами из дуэта Odesza специально для подогрева публики перед финальным релизом Windows 10.

Пошаговую инструкцию о том, как установить Windows 10, можно найти на сайте Microsoft. Но все на самом деле очень просто: нужно найти соответствующую иконку, заполнить необходимую форму и подождать пока прилетит обновление.

Перед установкой новинки от Microsoft не забудьте выполнить несколько шагов:

- проверьте соответствие технических характеристик вашего устройства требованиям системы

- освободите место на устройстве (Windows 10 понадобится минимум 16 гигабайт памяти)

- сохраните важные данные в облачном сервисе или на внешнем носителе

- создайте образ системы (в Windows 7 и 8 есть функция "Back up your computer", позволяющая полностью скопировать всю информацию с устройства)

- обновите драйвера (у большинства производителей аппаратного обеспечения уже есть драйвера Windows 10, доступные в настоящее время)

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Microsoft раскрыла минимальные требования компьютера для Windows 10.