УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Технологии будущего: в Украине утвердили план по внедрению 4G

1,5 т.
Технологии будущего: в Украине утвердили план по внедрению 4G

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на своем заседании приняла решение утвердить план мероприятий по внедрению технологии связи 4G (LTE) в Украине.

Об этом сообщает "Сегодня".

По словам представителя нацкомиссии, этот план предусматривает мероприятия по освобождению первого и второго "цифрового дивидендов", рефарминг частотного спектра и технологическую нейтральность, а также проведение соответствующего тендера.

Читайте: 3G в Украине: кто больше всех заработал на новой связи

Как отметил глава НКРСИ Александр Животовский, план согласован с операторами телекоммуникаций, профильными ассоциациями и будет обнародован на текущей неделе. Далее план должен быть одобрен заинтересованными органами исполнительной власти и утвержден распоряжением правительства.

"Сейчас часто спрашивают, реалистичным ли является внедрение 4G в 2017 году? Это зависит от того, как слаженно мы будем все вместе работать с отраслью и с государственными органами над соблюдением этого плана", - добавил глава НКРСИ.

Читайте: 3G в Украине: тарифы операторов и на что будет хватать трафика

Как сообщалось, в конце июля президент Петр Порошенко подписал указ о начале внедрения технологии 4G в Украине. До этого глава государства анонсировал аукцион по 4G связи в 2017 году.

Как сообщал "Обозреватель", в ферале 2015 г. состоялся аукцион 3 лицензий на 3G связь. Их получили Киевстар, МТС Украина и Астелит (life :)).