УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как покупать в китайских интернет-магазинах: 7 простых советов

18,1 т.
Как покупать в китайских интернет-магазинах: 7 простых советов

Китайские интернет-магазины — это слепое поле для покупателей. Обильное наличие товаров среди множества торговых площадок в сети может привести рядового покупателя в замешательство.

Зачастую на китайскую продукцию производитель дает невысокую цену, а иногда и со скидками. Чтобы разобраться, как правильно шопиться в Китае издание "РГ" составило несколько полезных советов.

1. Проверяйте цену. Может случиться так, что участвующие в акциях продавцы сначала искусственно завышают стоимость своих товаров, а затем делают "скидку". При этом у других продавцов цена без скидки может быть такой же или ниже. Не поленитесь поискать этот же товар на разных сайтах.

Читайте: Китай сделает интернет доступным с помощью "Звезды счастья"

2. При заказе выбирайте опции "Высший рейтинг" и "Только поштучно". Первая поможет вам иметь дело с проверенными продавцами, вторая - отсеет предложения от оптовиков и уменьшит время поиска и выбора товара.

3. "Яндекс" советует установить мобильное приложение - Aliexpress делает дополнительную скидку тем, кто это сделал. Кстати, не забудьте зарегистрироваться. Если вы будете много покупать, ваш рейтинг будет расти - это в скором будущем даст вам право просить скидку даже в "нераспродажные" дни.

4. Обязательно читайте отзывы к товару. Если отзывов много, среди них обязательно найдется несколько написанных на русском или украинском языках. Если же отзывов нет совсем, то лучше отказаться от покупки.

5. Не стесняйтесь писать продавцу. Письмо лучше всего составить на английском языке при помощи онлайн-переводчика (ответ вам он напишет точно так же). Например, если вы сомневаетесь в размере одежды или обуви, пришлите ему свои мерки и попросите совета. Заодно узнаете, как продавец реагирует на запросы. Вероятнее всего, что продавец, ответивший быстро, и товар отправит оперативно.

Читайте: Дешевле не бывает: китайцы создали "iPhone 6S" за 37 долларов

6. Попробуйте в результатах поиска выбрать опцию "Бесплатная доставка". Скорее всего, вам удастся немного сэкономить. Правда, идти посылка будет дольше.

7. Не ленитесь подсчитывать, в какой валюте покупка окажется выгоднее. Если боитесь скачков курса - выбирайте гривни. С карты спишется ровно та сумма, которую вы видите на экране. Кстати, карту лучше открыть виртуальную - многие банки позволяют это делать буквально за пару кликов.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на Донбассе интернет-мошенники повсеместно "кидают" людей.