УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как 3G реально повлияет на бизнес в Украине и кто от этого выиграет

25,2 т.
Как 3G реально повлияет на бизнес в Украине и кто от этого выиграет

В феврале в Украине Нацкомиссия определила победителей на получение лицензий на связь в стандарте UMTS (3G). С тех пор 3G медленно, но уверенно ступает по Украине.

Советник министра экономики Украины Елена Минич, рассказала, что уже на старте проекта экономика выиграла: государство заработало деньги на продаже лицензий, а в модернизацию сетей пойдут миллиардные инвестиции. Только до конца 2015 года строительство и обслуживание 3G-сетей повлечет за собой создание дополнительных 5–6 тысяч рабочих мест, пишет издание "Вести".

ИТ-СЕРВИСЫ И РЫНОК — НА МИЛЛИАРД

Вице-президент ассоциации "ИТ-Украина" Юрий Сивицкий считает, что быстрый мобильный интернет приведет к развитию ИТ-рынка. "Мобильные приложения, электронные платежи — этот сегмент рынка получит новый толчок. Сейчас в нем работает порядка 20 тыс. частных предпринимателей. Если каждый из них инвестирует в развитие порядка $1 тыс., на рынке сразу же появится не меньше $20 млн. Это очень грубый подсчет. Денег будет гораздо больше. Мои зарубежные партнеры уже готовы инвестировать в сервисы, основанные на 3G, порядка $300–500 тыс. (на один проект)", — рассказал эксперт.

Это и видеосервисы, и удаленные медконсультации, и юруслуги, и туристические приложения, и реклама — список огромен. В среднесрочной перспективе открывается рынок емкостью порядка $1 млрд в год. А развитие сервисов всегда приводит к росту продаж сетевого оборудования (серверов, модемов и т. д.).

Читайте: Украина на подступах к 3G: в Европе еще одна подключила скоростную 4G сеть

БЫСТРЫЙ БИЗНЕС И РАБОТА ИЗ ДОМА

Елена Минич, советник Минэкономразвития, считает, что 3G создаст дополнительные возможности для бизнеса. Прежде всего это касается мобильности сотрудников, которые смогут получить доступ к системам автоматизации бизнеса (ERP, CRM и т.д.) из любой точки.

Например, данные о клиенте можно вносить сразу после встречи (чтобы с ними сразу могли работать его коллеги), а не ехать для этого в офис, а важную информацию (например, техническую) можно будет передать как видеофайл. То есть ускорятся деловые процессы, упростятся внутренние и внешние коммуникации. Это крайне важно в транспортной отрасли, сельском хозяйстве и на производстве.

Второй плюс — возможность полностью удаленной работы (например, можно работать даже из палатки в лесу). Например, частично снизить проблему трудовой миграции молодежи. Юрий Сивицкий говорит, что в США часто секретарь компании и ее офис находятся в разных штатах.

Читайте: 5 новых технологий и гаджетов, которым нужен 3G

РАСПРОСТРАНЕНИЕ "УМНЫХ ВЕЩЕЙ"

По словам главы "Киевстара" Петра Чернышова, 70% абонентов мобильной связи в Украине до сих пор пользуются простыми телефонными аппаратами. Дело не в том, что смартфоны дорогие (цены стартуют от 1000 грн), а в том, что без высокоскоростного интернета большая часть функций не имеет особого смысла.

С появлением 3G эксперт прогнозирует увеличение продаж смартфонов/планшетов, а также других "умных вещей" (подключенных к интернету): часов, фитнес-браслетов и даже "умной" одежды. То есть, Украина вместе со всем миром будет переходить на M2M-технологию (маркетинговое название Internet of Things или "интернет вещей"), согласно с которой все окружающие нас устройства (гаджеты, авто, быттехника) будут взаимодействовать друг с другом для большей эффективности. Например, каждая квартира со временем будет становиться "умной" — включать/выключать приборы можно будет удаленно с целью энергосбережения или удобства.

ОНЛАЙН-ТОРГОВЛЯ И МАРКЕТИНГ

Основатель сервиса Prom.ua Николай Палиенко считает, что появление связи 3G увеличит прибыль интернет-магазинов. По его словам, сегодня в интернет-магазинах, имеющих мобильную версию сайта, конверсия (отношение покупателей к общему количеству посетителей) в три раза выше. Появление 3G усилит частоту пользования интернетом и повысит процент заказов, сделанных с мобильного телефона.

Например, в I квартале 2015 года (в сравнении с I кварталом 2014 года) мобильный трафик вырос с 10,6% до 19,2%, но при этом трафик с традиционных ПК уменьшился с 89,4% до 80,8%. В основном покупатели приходят в интернет-магазины со смартфонов, причем большинство таких покупателей — женщины (60%).

Развитие интернет-магазинов в свою очередь приводит к росту транспортно-логистических услуг и межрегиональной торговли. Если раньше у покупателя в регионах выбор товаров был ограничен, то с развитием 3G и служб доставки даже в селе (интернет по проводам до сих пор в большинстве из них является большой проблемой) можно будет выбрать понравившийся товар, заказать и получить его на следующий день.

Читайте: В Украине развернут широкий доступ к интернету по всей стране

Плюс быстрый интернет в корне изменит маркетинг. Например, по словам директора сервиса интернет-рассылок Smsprom Андрея Пептюка, в Украине до сих пор росло количество отправляемых смс-сообщений, тогда как во всем мире оно падает. С наступлением эры 3G компании будут отказываться от рекламных смс-рассылок (за каждое сообщение они платят операторам 14–20 коп.), а перейдут в бесплатные интернет-приложения. Причем за их использование (просмотр рекламных сообщений) пользователям будут платить деньги.

ЭЛЕКТРОННЫЕ БАНКИ И ГОСУСЛУГИ

По мнению аналитика UniCredit Bank Андрея Приходько, 3G-интернет даст возможность банкам активнее предоставлять сервисы мобильных платежей. Так, сейчас распространены случаи, когда покупатель не может расплатиться карточкой в магазине (особенно в небольших павильонах), потому что у кассира перестал работать платежный терминал, — главной причиной таких сбоев является именно низкая скорость интернета. Как только эта проблема будет решена, банки начнут зарабатывать на мобильных POS-терминалах, которые будут во всех магазинах, службах доставки и даже рынках (сразу же решается и давняя проблема с отсутствием кассовых аппаратов).

Заодно, по мнению Андрея Пептюка, вырастет и безопасность транзакций (случаев мошенничества с платежными картами сейчас много). Вместо нынешней идентификации клиента с помощью смс-сообщений (сим-карту можно скопировать) будут использовать защищенные банковские приложения (для их работы нужно, чтобы у покупателя был смартфон, подключенный к быстрому интернету). Добавим, что обкатанная банками технология идентификации важна и для "электронного правительства", тогда любую админуслугу можно будет получить через интернет.

Ранее "Обозреватель" сообщал, на какие профессии в Украине повлияет появление 3G.