УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Аргентине сняли кровавый бой пингвинов из-за неверной самки

3,4 т.
Кровавая драка пингвинов

В Аргентине, в заповеднике пингвинов Пунта Томбо, было снято видео кровавой драки двух магеллановых пингвинов. Каждую осень туда приплывают несколько сотен тысяч особей.

Запись была опубликована National Geographic

Обычно магеллановы пингвины образуют крепкие пары на долгие годы (известно о паре, которая провела вместе 16 лет), но не каждая самка заинтересована провести всю жизнь с одним самцом.

Драка вспыхивает, когда самец возвращается к гнезду и обнаруживает, что его партнерша уже нашла себе другого самца. Пингвины моментально набрасываются друг на друга, клюют и бьют крыльями – в отличие от летающих птиц, у которых кости крыльев полые внутри, у пингвинов кости не содержат внутренних полостей и такие удары могут нанести значительный ущерб.

Один раз драка временно прекращается, и соперники "зовут" самку, чтобы она выбрала между ними. Та предпочитает остаться с разлучником, но ее решение не устраивает первого партнера, и бой продолжается. "Обманутый муж" стойко держится до последнего, однако, видимо, понимает, что победить ему не удастся и, израненный и окровавленный, удаляется прочь. Уходя, он спотыкается о ветки рядом с гнездом, а победитель кричит ему вслед, прогоняя.

Однако, как говорит закадровый голос, в колонии четверть миллиона пингвинов. Так что у этого самца, когда он залечит раны, еще есть шанс найти более верную партнершу.