УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устойчивые к антибиотикам бактерии были обнаружены и у тысячелетних мумий

2,5 т.
Устойчивые к антибиотикам бактерии были обнаружены и у тысячелетних мумий

Ученые обнаружили гены множественной устойчивости к противобактериальным препаратам у кишечной микрофлоры мумифицированных людей, которые умерли задолго до эры антибиотиков.

Результаты работы исследователей были представлены на ежегодном слете Американского общества микробиологии ASM Microbe 2016 в Бостоне.

В ходе исследований ученые провели метагеномый анализ останков кишечного содержимого семи мумий инков и итальянцев, живших в X–XVIII веке. Ученых интересовали последовательности, которые совпадают с генами устойчивости к антибиотикам у современных бактерий.

Ученые обнаружили в мумифицированном материале множество факторов антибиотикоустойчивости. Наиболее часто из них встречались бета-лактамазы четырех классов, обеспечивающие устойчивость к пенициллинам и препаратам аналогичного строения, 30 факторов устойчивости к тетрациклинам, включая выводящие их из клетки белковые насосы, защиту рибосом и инактивирующие ферменты, а также ряд генов устойчивости к ванкомицину.

Данные, полученные исследователями, свидетельствуют о том, что резистентность к антибитикам появилась задолго до их широкого применения. Кроме того, исследователи считают, что кишечный микробиом служит резервуаром генов антибиотикоустойчивости у людей.

Вместе с тем, по словам одного из авторов исследования, устойчивость к антибиотикам у древних людей вполне логична, поскольку большинство из них были созданы на основании естественных соединений.