УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Температура на Земле повысится в среднем на семь градусов - ученые

4,2 т.
Закат

Американские исследователи сообщили, что температура на Земле повысится в среднем на семь градусов и это произойдет в ближайшие тысячелетия.

Об этом сообщается в журнале Nature.

Ученый-климатолог Каролин Снайдер из Стэнфордского университета в США построила графики изменений средней глобальной температуры поверхности Земли за последние два миллиона лет. Она использовала более 20 тысяч климатических реконструкций.

По ее данным, глобальное снижение температуры Земли остановилось на нынешнем уровне примерно 1,2 миллиона лет назад, а максимальные размеры ледников были на планете примерно 900 тысяч лет назад. Охлаждение Земли остановилось, вероятно, перед началом плейстоцена.

Каролин Снайдер подсчитала, что если содержание парниковых газов стабилизируется на нынешнем уровне, это приведет к общему потеплению в диапазоне от 3 до 7 градусов Цельсия с вероятностью в 95%. В то же время, подобное изменение температуры может привести к увеличению объемов углекислого газа в воздухе в течение нескольких тысяч лет.

Исследование представляет самую подробную на сегодня реконструкцию изменения средней глобальной температуры поверхности планеты.