УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уникальный метод: ученым удалось расшифровать древнейший библейский текст

11,2 т.
Уникальный метод: ученым удалось расшифровать древнейший библейский текст

Группа американско-израильских ученых расшифровала большую часть древнего текста, который был найден на обугленном древнееврейском свитке. Известно, что возраст свитка составляет более 1,5 тысяч лет.

Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на журнал Science Advances.

Читайте: Ученые научили нейронную сеть распознавать замазанные на изображении объекты и текст

Исследователи считают, что свиток является канонической частью Книги Левит — третьей книги Моисеева Закона. Таким образом, это древнейший артефакт из известных источников Ветхого Завета.

Свиток был обнаружен в 1970 году и датирован III-IV веками нашей эры, но долгое время его содержимое оставалось неизвестным, поскольку он сильно пострадал во время пожара VI века. Из-за этого пергамент нельзя было развернуть, а любое прикосновение к нему могло привести к его уничтожению.

В ходе исследования ученые использовали метод микрокомпьютерной томографии, который позволил исследовать внутреннюю структуру артефакта, оставляя его в нетронутом виде. В результате удалось установить, что свиток из Эйн-Геди содержит 35 строк из Книги Левит. Также выяснилось, что манера письма соответствовала масоре — своду правил по сохранению канонизированных текстов из Ветхого Завета.

Читайте: Ученые сделали революционное открытие в вопросе происхождения Земли

Исследователи надеются, что методы, которые были разработаны для чтения свитка, позволят им расшифровать и другие древние артефакты.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Турции археологи обнаружили самую древнюю в мире игрушку.