УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые создали сверхпрочный материал, который можно использовать в медицине

2,2 т.
Ученые создали сверхпрочный материал, который можно использовать в медицине

Американским ученым удалось создать самый прочный из известных на данный момент биосовместимых материалов. В его состав входит титан и золото. Новый материал получил название Ti3Au.

Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Science Advances.

Как сообщает группа ученых из университетов Техаса и Флориды, титан не окисляется в организме и не взаимодействует с живыми тканями, но иногда ему не хватает прочности. Это приводит к тому, что протезы приходится менять примерно каждые 10 лет из-за износа. Полученный же исследователями материал в четыре раза прочнее тех, которые используются при изготовлении протезов на данный момент.

Как сообщила руководитель группы исследователей Эмилия Моросан, открытие было сделано во время изучения магнитов из титана и золота.Чтобы проверить вещества на примеси, сотрудникам лаборатории нужно было получить из образцов металлическую пудру. В случае с Ti3Au это не удалось: алмазная терка не справилась со сплавом. После дальнейших экспериментов исследователям удалось установить правильное соотношение металлов в сплаве. В результате был получен новый сперхрочный материал.