В драматичной борьбе определился победитель Australian Open

20,1 т.
Федерер Чилич

Швейцарский теннисист Роджер Федерер добыл свою 20-ю победу на турнирах Большого шлема, выиграв в шестой раз Открытый чемпионат Австралии. Финальная встреча против хорвата Марина Чилича продлилась три часа и завершилась со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1.

После полностью провального первого сета хорватский теннисист смог навязать свою борьбу именитому сопернику и на тайбрейке вырвать победу во втором.

Следующие два сета оппоненты отдали друг другу, а в пятом класс Федерера сыграл свою роль

У Роджера не было тотального игрового преимущества, но швейцарский теннисист показал свое незаменимое умение собраться в нужный момент и "на зубах" вырвать важнейшее очко.

За эту победу 36-летний уроженец Базеля получит 4 млн долларов.

Читайте: Роджер Федерер с рекордом вышел в финал Australian Open

Этот финал для швейцарца стал 30-м на самых крупных соревнованиях. Кроме того, действующий чемпион Australian Open догнал легендарных Роя Эмерсона и Новака Джоковича, которые побеждали в Мельбурне шесть раз.

Напомним, что днем ранее на АО состоялся финал женского одиночного разряда.