УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Играла за Британию, но она дочь Украины": история жизни и смерти Елены Балтачи

14,9 т.
'Играла за Британию, но она дочь Украины': история жизни и смерти Елены Балтачи

Пять лет назад в английском городе Ипсвич после мужественной борьбы с раком скончалась Елена Балтача - известная британсккая теннисистка, дочь защитника киевского "Динамо" Сергея Балтачи.

Журналисты Eurosport на своем сайте опубликовали трогательный очерк о последних месяцах жизни английской теннисистки с украинским сердцем.

СВАДЬБА

Первый день медового месяца теннисной семьи обычно заканчивается фразой "Давай хоть немного побудем дома". Игроки, тренеры, массажисты, менеджеры и спарринг-партнеры вечно ночуют в отелях, ненавидят бесконечные перелеты и к концу сезона устают от жизни, похожей на гастрольный тур престарелой рок-группы.

Елена Балтача и ее бывший тренер Нино Северино точно так же хотели домашний и уютный медовый месяц. 8 декабря 2013-го Бэлли, как ее называли в теннисном мире, с мужем провели первый совместный день новой жизни в Лондоне – катались на колесе обозрения London Eye, посидели в классном ресторанчике, заглянули в джазовый клуб. Но все равно закончили вечер совместной тренировкой на корте, потому что Лена не хотела резко терять форму.

Елена Балтача и Нино Северино

Ее мучил жуткий кашель, и так было уже не первый месяц. Нино привычно спросил жену, чем ей помочь, но девушка лишь криво улыбнулась: "Это, наверное, из-за печени, ты же знаешь". Еще в 19 лет теннисистке диагностировали первичный склерозирующий холангит и прописали жесткую диету. "У Алены проблемы со здоровьем такие же, как у меня в свое время, когда печенка не воспринимала антибиотики", – по-простому объяснил отец, известный украинский футболист Сергей Балтача, отыгравший 12 сезонов за киевское "Динамо" с которым 4 раза становился чемпионом СССР, в 1986 году вместе с командой завоевал европейский Кубок обладателей кубков УЕФА. В 1988 году уехал играть в Великобританию за клуб "Ипсвич Таун". Именно здесь и делала первые шаги в теннисе Елена Балтача.

Сергей Балтача вместе с Ростиком Бродским и своей дочкой - Еленой.

Северино, конечно, волновался за жену – он старше ее на 19 лет и знает цену здоровью. Лена закончила карьеру, потому что хотела пожить для себя и вне тенниса. Она была первой ракеткой Великобритании и играла на домашней Олимпиаде, но больших успехов никогда не было – максимум третьи круги на турнирах "Большого шлема", и те остались где-то десятилетие назад. В 30 стремиться уже не к чему, цепляться за титулы на ITF турнирах глупо, лучше заняться собственным организмом и тренировать детей, чтобы они стали круче тебя.

У Балтачи еще до свадьбы была высокая температура, они с Нино ходили по врачам, но ее симптомы не указывали на проблемы с печенью, а анализы приходили "чистыми". В январе страшно закололо в боку, и тогда доктора нашли, в чем дело. Отправили к онкологу, просили пожить для себя и ни на что не надеяться.

БОЛЕЗНЬ

Елена Балтача

"Когда Бэлли поставили диагноз "рак печени", она была шокирована и выглядела очень потерянной, – проглатывает комок в горле Северино. – Я был в какой-то прострации. Это очень и очень тяжело, поверьте. Тысячи людей переживают ужаснейшие вещи, но ей было всего 30, она только закончила карьеру и планировала так много хорошего. А мы оказались в этой борьбе".

Оказаться один на один – а это все равно не микст и не парный матч – можно по-разному. Некоторые исполняют мечты всей жизни, некоторые закрываются в себе и думают, за что их наказывает судьба, некоторые срываются за несправедливость на окружающих и близких.

Лена же вела войну с онкологией и оставалась самой собой, какой ее знают подруги по WTA-туру. "Она ни разу за все испытание не жаловалась ни на что, - вспомнил этот трудный период Нино Северино. – Без конца говорила "Пожалуйста" и "Спасибо" каждому, ко всем относилась с уважением. И всегда ставила мои чувства превыше своих, не хотела, чтобы я расстраивался".

Трагедия была в том, что онкология не отступала. Рак печени – один из самых сложных видов болезни, лишь один из пяти остается в живых через год после появления опухоли. Пять лет протягивает лишь каждый 20-й, остальных 19 заболевших давно оплакивают родственники.

БОРЬБА

Врачи связали заболевание теннисистки с аварией на Чернобыльской АЭС. "Воздействие радиации увеличивает риск возникновения злокачественных новообразований", – заявил профессор Кароль Сикора. "У детей, выросших после чернобыльской катастрофы, более высокий риск развития рака и аутоимунных заболеваний", – подтвердила глава благотворительной организации Chernobyl Children’s Lifeline Гэйл Макдональд.

5 мая 2014 год. Участники теннисного турнира в Мадриде почтили минутой молчания смерть Балтачи

Эксперты утверждают, что из-за аварии на АЭС в 1986-м в Украине, в России, Белоруссии и соседних республиках более 10 тысяч человек заболели раком исключительно от последствий радиации. Семья Балтачи уехала из СССР в Великобританию в 1989-м – через три года после выброса опасных веществ.

Читайте: В Англии умер знаменитый юный футбольный фанат, с четырех лет боровшийся с раком

В первые дни после диагноза Алена запрещала Нино говорить кому бы то ни было о ее болезни и очень переживала о своем состоянии. "Иногда мне не нужно было смотреть на нее утром, но я все понимал о ее организме по тому, как она шла в ванную по утрам", – уверял Северино. Они поженились в декабре 2013-го, а 4 мая 2014-го Елена Балтача умерла в собственном доме. Рак дал ей всего пять месяцев счастливой замужней жизни.

СМЕРТЬ

Ее гроб на похоронах накрыли жовто-блакитным флагом – на этом настояли родители и старший брат. "Она в Украине родилась, она дочь этой земли", – горько произнес Сергей Балтача. Ее друзья и родственники пришли в ярких цветах – этого хотела сама Лена, не любившая все черное. Также распорядители на похоронах просили не приносить цветы к могиле, а вместо этого перевести деньги на кампанию Rally For Bally. Все средства поровну поделили между Королевским благотворительным фондом и теннисной академией Елены Балтачи, созданной для занятий малоимущих детей.

Сергей Балтача(в черных очках) несет гроб с телом дочери

За день до похорон Алены на кортах ее школы мастер-класс дали известные в теннисе люди – первая ракетка Британии Лора Робсон, капитан сборной в Кубке Федерации Леон Смит, бывший партнер Лены в парном разряде Энн Кеатавонг, глава женской теннисной ассоциации Англии Йен Бейтс и экс-капитан Джуди Маррей. Более 70 детишек в возрасте от 5 до 13 лет стучали ракеткой по мячу и впитывали знания, потому что так хотела Балтача.

ПАМЯТЬ

Спустя пять лет после смерти Бэлли через ее фонд прошло более 10 тысяч детей из сложных семей, у которых нет возможности отдать сыновей и дочерей в теннис. Джуди Маррей и Кеатовонг до сих пор проводят мастер-классы, и благодаря им у академии подрастают бриллиантики. Например, 14-летняя Джастис Холл попала в сборную своего возраста и уже получает полноценную стипендию в престижной Culford School.

"Конечно, красиво звучит, что академия Балтачи даст теннису кого-то, кто пойдет по лениным стопам и, например, выиграет в ее честь Уимблдон, – качает головой Северино. – Но, если честно, Бэлли никогда так не думала. Для нее было важно помогать детям через игру и давать им возможность заниматься фантастическим спортом, в который они иначе не могли бы попасть".

Читайте: В Англии юные спортсменки снялись обнаженными ради борьбы с раком

Нино Северино очень тяжело без жены. Он лишь год назад оправился от непростого внутреннего состояния (он намеренно избегает слова "депрессия") и признает, что потерял родственную душу. 54-летний мужчина съехал из их общего дома, потому что воспоминания были слишком тяжелы, но хранит все Ленины вещи в отдельной комнате и развешивает в новой квартире ее фотографии.

Елена Балтача вместе со своими учениками

На все тренировки в академии Балтачи Нино берет с собой ее старую ракетку, но не отбивает мячи, а лишь показывает удары. Северино сказал, что в ракетке находит утешение, а еще что она напоминает о жене. Но еще больше мужчина делает для того, чтобы Елену Балтачу не забывали в Британии. У них не было детей, но каждый ребенок из академии назовет Бэлли родной мамой, даже если никогда не видел ее лично. Потому что больше Балтачи для них не сделал никто.

Как сообщал OBOZREVATEL, шестикратный чемпион мира в беге на коньках Но Джин Кью умер в Сеуле в возрасте 23 лет. Южнокорейский спортсмен скончался от остеосаркомы – разновидности рака костей. Страшный диагноз молодому человеку поставили в сентябре 2013-го года, из-за чего он не смог выступить на Олимпийских играх в Сочи.