УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стаховский остался без поддержки Молчанова

Стаховский остался без поддержки Молчанова

Украинский теннисист Сергей Стаховский сделал еще один шаг на пути к основной сетке второго турнира сезона из серии Большого Шлема, Ролан Гарроса. Киевлянин победил в двух сетах француза Флорена Серра – 6:3; 7:6 (7:1) и вышел в четвертьфинал.

Напомним, чтобы гарантированно, по собственному рейтингу попасть на парижский Шлем Сергею необходимо набрать на этой недели не менее 60 зачетных очков. Такую сумму гарантирует финал Гваделупы, даже чуть больше – 65. Конечно, лучше побеждать (110 очков), и в такой задаче нет ничего невероятного. Стаховский выигрывал и куда более значительные соревнования.

Хотя недооценивать гваделупский челленджер не стоит. Состав тут подобрался очень сильный – четыре игрока из первой сотни рейтинга, один и вовсе из топ-50 (Бенуа Паре, который минувшей ночью нанес поражение Денису Молчанову – 6:4; 5:7; 6:2). Но дело не только и не столько в том, кто какое место в мировой табели о рангах занимает. Тот же Сергей сейчас 106-й, но явно досадная случайность – его реальный теннисный уровень значительно выше. Так же, как и тех, кто остался в турнире. Кроме Паре настоящими бойцами вполне назвать и Лукаша Росола (того самого, который обыграл во втором круге прошлогоднего Уимблдона Рафаэля Надаля), и Дуди Селу, и Матиаса Башингера (6), и Лукаша Лацко… И, конечно же, Жиля Мюллера (3), с которым Сергею предстоит встреча сегодня ночью. Впрочем, волков бояться… Ну, сами знаете – лучше и ракетку тогда не браться.

Мюллер и Стаховский ранее сражались друг с другом только один раз. Прошлым летом в первом круге Уинстон-Салема Сергей одолел теннисиста из Люксембурга – 7:6 (7:4); 6:4. Мюллер – сильно подающий игрок, охотно выходящий к сетке, и не питающий большой любви к затяжным перестрелкам на задней линии. В принципе, и Стаховский такой же, но, все-таки, при необходимости он умеет вести сражение на baseline. В этом и состоит его тактическое преимущество перед Мюллером.

Стоит привести несколько статистических показателей их того американского матча, чтобы понять по какой схеме будут развиваться события сегодняшней ночью. Жиль выполнил 15 эйсов, Сергей – 13, киевлянин по ходу схватки отыграл восемь брейк-пойнтов из восьми, Мюллер – тоже восемь, но из девяти.

Больше новостей о теннисе читайте здесь.