Шлем Джокера. Сербский теннисист с рекордом выиграл Roland Garros

4,6 т.
Новак Джокович

Серб Новак Джокович (1) выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале Roland Garros 29-летний Джокович добыл волевую победу над британцем Энди Марреем (2) - 3:6, 6:1, 6:2, 6:4.

За 3 часа 5 минут, которые длился матч, Джокович сделал четыре эйса, допустил две двойные ошибки, и выиграл 72% мячей на первых подачах. В тоже время Маррей пять раз подал на вылет, допустил три двойные ошибки, а также выиграл 55% первых подач.

Таким образом Джокович стал первым теннисистом с 1969 года, который смог выиграть все четыре "Шлема" подряд. Теперь для завоевания "Карьерного шлема", Новаку остается только выиграть Australian Open.

"Знаю, что Серена Уильямс становилась чемпионкой трех турниров "Большого шлема" подряд. Это даже называют "Шлемом Серены". Звучит нескромно, но название "Шлем Джокера" мне очень нравится", - заявил победитель.

Читайте: В Париже дважды сорвали матч украинки против лучшей теннисистки мира

Напомним, что накануне на Rolland Garros состоялся женский финал, в котором первая ракетка мира Серена Уильямс, сенсационно проиграла испанке Гарбинье Мугуруса.