УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рафаэль Надаль. История возвращения

Рафаэль Надаль. История возвращения

Рафаэль Надаль продолжает побеждать. Очередной жертвой испанца, вернувшегося в тур после почти 8-месячного отсутствия, вызванного травмой левого колена, стал его соотечественник Даниель Химено-Травер – 6:1; 6:4.

Разумеется, можно говорить о том, что сильных и опасных соперников Рафаэль пока не встречал. Но не следует забывать, что в настоящий момент самый сложный оппонент игрока – это он сам, точнее, его здоровье. И с этой напастью Надаль пока справляется успешно.

- Сегодня я, наконец, почувствовал, что начинаю находить свою игру, - рассказал испанец. – Это очень важный и позитивный момент. Появляется уверенность в том, что я нахожусь на правильном пути. Признаюсь, не особенно рассчитывал на первом же турнире после возвращения дойти до полуфинала. Впрочем, как уже говорил ранее, такой цели перед собой и не ставил. Главное было проверить себя в турнирных условиях. Отдельно хочу поблагодарить своих болельщиков – поддержка трибун была очень важна, помогла мне справиться с волнением и некоторой неуверенностью.

Следующим противником Рафы станет Жереми Шарди, добравшийся до четвертьфинала на Открытом чемпионате Австралии этого года. Вот уже будет серьезное испытание. Шарди обладает сильнейшей подачей, так что Надалю придется вспомнить все свои навыки на приеме.

Кстати, испанец является обладателем рекорда Открытой эры по качественному показателю выступлений на грунтовых кортах. За свою карьеру Рафаэль выиграл 256 профессиональных матчей на этом покрытии, проиграл только 19.

В паре с Хуаном Монако Надаль, также, продвигается к титулу. Смешанный испано-аргентинский дуэт нанес поражение Карлосу Берлоку и Леонардо Майеру и вышел в финла турнира, проходящего в Вина-дель-Мар. В последнем раунд Рафа и Хуан сойдутся с Паоло Лоренци и Андреем Кузнецовым.