УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Элита собралась в Дубаи

Элита собралась в Дубаи

Стартовавший на этой неделе турнир в Дубаи наконец-то привлек под свои хардовые знамена лидеров мирового рейтинга. Правда, далеко не всех.

Из первой десятки табели о рангах в соревнования заявились шесть человек, что более, чем неплохо для "необязательного" турнира. Однако удивления сей факт вызывать не должен, поскольку Дубаи славится не только высоким призовым фондом но и крайне щедрыми гарантиями для элитных игроков.

"Гарантия" - это заранее оговоренное денежное вознаграждение, которое выплачивается теннисисту за приезд. Также, практикуется система бонусных начислений, в зависимости от прохода того или иного игрока по сетке. Официальный призовой фонд Дубаи составляет $ 2 000 000, общая гарантия сопоставима с этой цифрой. По неофициальным данным рекордная сумма, которую получил тенист на этом турнире, однажды составила миллион долларов (поскольку информация НЕОФИЦИАЛЬНАЯ, то называть игрока не станем, скажем только, что сейчас он уже завершил свою карьеру), а выплаты в размере $500 000 в Эмиратах уже никого не удивляют. Естественно, речь идет об очень узком круге, который, кстати, не всегда определяется текущим рейтинговым местом игрока.

Давайте быстренько пробежимся по теннисистам первой десятки, возглавивших в посев Дубаи.

Первый – Новак Джокович. Серб, занимающий аналогичное место в мировой табели о рангах, в этом сезон пока ограничился лишь выступлением на Открытом чемпионате Австралии (не считая показательных соревнований и матча Кубка Дэвиса). В его активе австралийский титул и восемь побед (кубковая встреча в данном случае считается) и ни одного поражения. Стартует Новак поединком со своим соотечественником Виктором Троицки.

- Это один из сложнейших турниров в нашем календаре, - сказал Джокович. – В Дубаи постоянно собирается сильнейший состав, и все участники соревнований стараются показать свой лучший теннис. Хотя я не выступал после Кубка Дэвиса, не думаю, что мои турнирные кондиции нехороши. Полагаю, что физически и ментально готов к жестким поединкам.

Новак уже трижды побеждал в Дубаи.

Второй – Роджер Федерер. Швейцарец занимает вторую строчку рейтинга. В отличие от Новака, Роджер в нынешнем сезоне пока не завоевал ни единого титула, хотя принял участие в двух профессиональных соревнованиях. На Открытом чемпионате Австралии он дошел до полуфинале, где проиграл Энди Маррею, затем появился в Роттердаме, в котором на стадии четвертьфинала был неожиданно остановлен Жюльеном Беннето – 3:6; 5:7. Следует заметить, что Федерер в 2010-и и 2011-м побеждал в Роттердаме. Сейчас на счету швейцарца 7 выигранных в сезоне матчей и два поражения.

Дубаи – один из самых успешных турниров в карьере Роджера: он побеждал здесь пять раз и не против довести счет титулов до шести.

- Я сейчас нахожусь в отличной форме, - похвастался Федерер. – Но для того, чтобы выиграть титул в Дубаи необходимо играть идеально. Получится ли у меня? Время покажет. Я, конечно, одинаково готовлюсь ко всем соревнованиям, но календарь столь обширен, что невозможно находиться на пике формы в каждых соревнованиях. А главная моя цель на сезон – это выиграть один из Шлемов. Верю, что смогу это сделать. Для меня большую ценность представляет каждый титул в этой серии, но, признаюсь, Уимблдон занимает особенное место.

Третий – Томаш Бердых. Чех только шестой в рейтинге АТР. Однако в Дубаи не приехали Маррей (третий, продолжает хранить гордую турнирную паузу после Австралии), Давид Феррер (четвертый, предпочел накануне двух Мастерсов поиграть на грунте в Латинской Америке) и Рафаэль Надаль (пятый, провел два турнира на грунте после возвращения в тур и готовится по индивидуальной программе к переходу на хардовые корты).

Томаш в этом году успел сыграть в Ченнаи (дошел до четвертьфинала), Открытом чемпионате Австралии (проиграл в четвертьфинала Джоковичу), принял участие в матче Кубка Дэвиса (выиграл у швейцарцев обе одиночные встречи), а на прошлой неделе дошел до финала в Марселе, где уступил Жо-Уилфреду Цонга. Ни единого титула, но 10 побед при трех поражениях.

Четвертый – Хуан-Мартин Дель Потро. В рейтинге аргентинец занимает седьмую строку. В этом сезона успел отметиться на Открытом чемпионате Австралии (в третьем раунде проиграл Жереми Шарди), завоевать победу в Роттердаме и сошел с дистанции в четвертьфинале Марселя, уступив Жилю Симону. Вот это поражение от француза вызывает некоторые вопросы. Хуан-Мартин, похоже, не особенно стремился надолго задерживаться в Марселе, торопясь в Дубаи, поэтому не стал стараться изо всех сил во Франции. Впрочем, это только предположение.

У Дель Потро в текущем сезон 8 побед и два поражения.

Пятый – Жо-Уилфред Цонга. Француз – восьмой, в этом сезоне выиграл девять матчей, проиграл два. Стартовал на Открытом чемпионате Австралии, где был остановлен в четвертьфинале Федерером, затем одержал одну победу в рамках Кубка Дэвиса против Израиля и завоевал титул в Марселе.

Шестой – Янко Типсаревич. Серб – последний представить топ-десять на турнире в Дубаи, он девятый. В этом году выглядит не очень убедительно: выиграл семь матчей, проиграл три. Впрочем, в самом начале сезона Янко успел завоевать титул в Ченнаи, далее проиграл в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии, во втором в Монпелье (второй-то он второй, да только Типсаревич именно с него начинал там свои выступления) и по аналогичной схеме заверши свои выступления во втором (для себя стартовом) раунде Марселя.

В посев одиночного разряда Дубаи также вошли Андреас Сеппи (19-й в рейтинге) и Михаил Южный (32-й).

Александр Долгополов после поражения в четвертьфинале Мемфиса собирается выступать в Делрей-Бич, где посеян под пятым номером и начнет матчем с хорватом Иваном Додигом. Там же еще продолжает борьбу в квалификации Денис Молчанов, который нынешней ночью поборется за выход в основу с Эрнестсом Гулбисом (3).

Сергей Стаховский (2) заявлен на челленджер в Шербурге, его первым соперником станет Дамир Джумхур. Компанию второй ракетке Украине составит Александр Недовесов, открывающий для себя турнир поединком с квалифайером, который определится сегодня. Стаховский и Недовесов, также, заявлены в парном розряде.