УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Хороле успешно прошел чемпионат Украины по велотриалу

4,5 т.
В Хороле успешно прошел чемпионат Украины по велотриалу

12-13 августа в г. Хорол (Полтавская обл.) состоялся чемпионат Украины по велотриалу, который проходил при поддержке Федерации велосипедного спорта Украины. Этот довольно молодой экстремальный вид спорт пришел к нам из Испании. Это дисциплина маунтинбайка, заключающаяся в преодолении препятствий на велосипеде, без касания этих препятствий руками или ногами.

В Хороле успешно прошел чемпионат Украины по велотриалу

Сильнейшие украинские спортсмены состязались в пяти категориях: дети, юниоры, любители, эксперты и элита. Выясняли сильнейшего велосипедисты на самых разнообразных преградах, среди которых были деревянные колоды, поддоны, катушки, бетонные блоки, камни, бочки и покрышки.

Естественно, основное внимание зрителей на старте было привлечено к старту у элиты, который вошел в календарь Международного союза велосипедистов (UCI). Здесь обошлось без сенсаций: напряженнейшая борьба за победу развернулась между двумя ведущими триалистами Украины Владиславом Кратом, представляющим Полтаву, и Владиславом Чернышом из Харькова.

В Хороле успешно прошел чемпионат Украины по велотриалу

В итоге, чемпионом страны уже в третий раз подряд стал Крат, а Черныш завершил соревнования на втором месте. Именно эти два велосипедиста обычно представляют Украину на международной арене. Победа Крата в конечном счете оказалась довольно уверенной: 29 штрафных балла против 38 у Черныша, разница составила девять очков. Третья позиция досталась еще одному известному участнику, Яну Соколовскому из Ровно. Зацепиться за "золото" или "серебро" с 86-ю штрафными очками у него, впрочем, шансов не было. Также в элитной категории соревновались Илья Рева из Полтавы и Артем Сысоев из Киева.

"Я очень доволен тем, как прошел чемпионат Украины. С точки зрения организации, судейства и поддержки зрителей все прошло на высшем уровне. Поэтому хотелось бы сказать отдельное спасибо Федерации велоспорта Украины, которая на протяжении последних лет уделяет особое внимание велотриалу, поддерживает наши соревнования и наших спортсменов", – отметил Александр Крат, главный организатор чемпионата Украины.

В Хороле успешно прошел чемпионат Украины по велотриалу

"Развитие триала в Украине – отличный пример того, как люди без лишних слов и пафоса берут дело в свои руки и выводят его на новый уровень. Я крайне благодарен Александру Крату за его инициативу. Проекты вроде KraTriaLand – именно то, что двигает украинский велоспорт вперед. Думаю, что велотриал относится к тем молодым и прогрессирующим дисциплинам, тренды развития которых нам ни в коем случае нельзя упустить. К счастью у нас есть талантливые спортсмены, которые увлечены своим делом и прогрессируют из года в год", — подытожил Александр Башенко, президент Федерации велоспорта Украины.

Участники первенства Украины были награждены памятными кубками за первые три призовых места, грамотами от Федерации велоспорта Украины и ценными призами от организаторов и спонсоров экстрим-парка KraTriaLand. Особенное внимание Александр Крат и его команда уделили судейству: каждая категория соревнований имела своего независимого и компетентного судью. "Для нас было важно учесть все недостатки украинских и зарубежных соревнований, в том числе и по части судейства. Нашей главной целью было вывести чемпионат Украины на хороший европейский уровень", – отметил Крат. Судя по положительным отзывам участников и зрителей, сделать это действительно удалось.

В Хороле успешно прошел чемпионат Украины по велотриалу

Велотриал (англ. bike trials) — дисциплина маунтинбайка, заключающаяся в преодолении препятствий на велосипеде. Препятствия могут быть самыми разными, естественными или искусственными: парапеты, камни, бревна, доски и т. д. Главной целью является преодоление серии препятствий, не опираясь ногами, руками и другими частями тела. На сегодняшний день велотриал — довольно известный вид экстремального спорта. Проводятся крупные мировые соревнования. Сейчас основные центры триала — Франция, Испания, Англия, Бельгия, Швейцария, Германия и некоторые другие страны Европы. В последнее время триал становится все популярнее, уровень спортсменов растет всё быстрее и ставятся немыслимые рекорды: прыжок с места через планку на высоте 142 см и многие другие.