УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина завоевала три медали на Кубке Европы по бадминтону

12,0 т.
Украина завоевала три медали на Кубке Европы по бадминтону

В Харькове прошел крупнейший в Украине международный турнир по бадминтону "RSL Kharkiv International 2018" - этап Кубка Европы по бадминтону (Badminton Europe Elite Circuit).

Украинские спортсмены завоевали три бронзовые медали турнира. Артем Почтарев получил бронзу мужской одиночной категории, Юлия Казаринова и Елена Прус заняли третье место в женской парной категории, Валерий Атращенков и Елизавета Жаркая - бронзовые призеры микста.

Золотые медали также получили спортсмены из Чехии, Турции, Индии и Швеции. Серебро досталось бадминтонисты из Азербайджана, Турции, Германии, Эстонии и Польши. Бронзовые медали завоевали спортсмены из Украины, Дании, Израиля и Чехии.

Артем Почтарев - первая ракетка Украины, входит в ТОП-10 участников Чемпионата Европы, в Харькове получил три уверенные победы в играх со спортсменами из Нидерландов, Индии и Германии. В полуфинале соревнований украинец в напряженной борьбе уступил чешскому бадминтонисты Яну Лоуд (13:21, 21:18, 16:21).

Читайте: На крупнейшем в Украине турнире по бадминтону определились имена четвертьфиналистов

"Домашний турнир всегда складывается для меня очень непросто. Кому-то родные стены помогают, а для меня, очевидно, создают дополнительное напряжение ", - делится Артем.

Два года подряд бронзовыми медалистками Kharkiv International становятся Юлия Казаринова и Елена Прус. После напряженной, но победоносной борьбы со спортсменками из Индонезии, украинские бадминтонистки уступили в полуфинале спортсменкам из Швеции, сеялись в турнире под первым номером. Елена Прус - рекордсменка по количеству медалей на харьковском турнире. За 9 лет существования турнира, Прус получила 8 медалей.

"Kharkiv International для меня - особый турнир, поэтому я каждый год снова и снова беру в нем участие и радуюсь, когда удается завоевать медаль", - говорит Елена Прус.

Украинская смешанная пара Валерий Атращенков и Елизавета Жаркая - авторы главной неожиданности соревнований: им удалось победить первый сеяный номер этой категории - пару из Индии (22:20, 11:21, 21:19). Они были очень близки к финалу, но, к сожалению, не смогли преодолеть польскую пару бадминтонистов.

"Мы очень ценим поддержку наших болельщиков. Спасибо всем, кто приходит на турниры и болеет за нас! Мы, конечно, постараемся их радовать ", - благодарят спортсмены.

Кроме медалей, победители соревнований получили рейтинговые баллы и 25000 долларов США.

Турнир RSL Kharkiv International 2018 в девятый раз подряд проходил в Харькове с 29 августа по 2 сентября. Впервые соревнования прошли в сотрудничестве с новым партнером Федерации бадминтона Украины - компанией RSL - ведущим производителем товаров для бадминтона в мире.