УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уникальная призерка Олимпиад отказалась выступать за Россию

15,9 т.
Уникальная призерка Олимпиад отказалась выступать за Россию

Велосипедистка Ольга Забелинская, ранее выступавшая за сборную России, подала заявление на смену спортивного гражданства в Международный союз велосипедистов. Она хочет войти в состав команды Узбекистана.

"Я не чувствую возраста и в Токио готова бороться за медали. Но вы же сами видите, что происходит вокруг российского спорта на двух последних Олимпиадах. Началось все в Рио, затем в Пхенчхане ситуация усугубилась и, по моим ощущениям, в Токио будет еще хуже. На 99 процентов уверена, что мое участие в Играх 2020 года под российским флагом окажется невозможным", — заявила Забелинская в интервью "МатчТВ".

Читайте: Чемпионка мира откажется от гражданства России: куда уедет

По ее словам, предложение выступать за сборную Узбекистана поступило осенью 2017 года. Она взяла время на раздумья, однако ситуация с недопуском ряда российских спортсменов на Олимпийские игры в Южной Корее подтолкнула ее к тому, чтобы принять приглашение.

Отвечая на вопрос о медалях, которые Забелинская принесла стране на Олимпиадах, она заявила: "Думаю, что принесла стране даже больше, чем в меня было вложено".

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый, комментируя решение Забелинской, заявил, что велосипедистке грозит двухлетний карантин, из-за которого она будет вынуждена пропустить Олимпийские игры 2020 года. По его словам, сама спортсменка пока не обращалась в федерацию с официальным запросом.

Забелинская выиграла две бронзовые медали на Олимпиаде-2012 в велогонках на шоссе. Спустя четыре года она выиграла "серебро" и стала единственной российской спортсменкой, завоевавшей медали в этом виде программы на двух последних Играх.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что футболист сборной Украины намерен сменить гражданство.