УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер легендарный олимпийский чемпион

15,4 т.
Умер легендарный олимпийский чемпион

На 62-м году жизни в США умер чемпион Олимпиады-80 в Москве, легендарный советский тяжелоатлет Юрий Варданян.

Трагическую информацию уже подтвердили в пресс-службе Министерства спорта Армении. Причина смерти Варданяна не разглашается.

За свою спортивную карьеру армянский атлет установил 43 мировых рекорда, становился семикратным чемпионом мира и пять раз выигрывал европейское первенство. Парадоксально, но золотые медали чемпионата СССР Варданян смог завоевать всего 4 раза.

Умер легендарный олимпийский чемпион

После завершения активных выступлений в спорте, Юрий Варданян работал в различных государственных органах. В частности, он возглавлял Министерство по делам спорта и молодежи Армении, позже был Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Грузии.

Умер легендарный олимпийский чемпион

Ровно год назад - в ноябре 2017 года в Турции умер самый титулованный в истории тяжелоатлет Наим Сулейманоглу. Он трижды выигрывал золото на Олимпийских играх, а также установил 46 мировых рекордов.

Читайте: В Польше умер 23-летний украинский чемпион

Как сообщал OBOZREVATEL,в Венгрии скончался четырехкратный олимпийский чемпион, шпажист Дьезе Кульчар. Он завоевал золотую медаль на Олимпиаде 1964 года в Токио (в командном турнире), в 1968-м в Мексике (в командном и в индивидуальном турнирах) и в 1972-м в Мюнхене (в командном турнире). Также в его активе - три золота, два серебра и четыре бронзы чемпионатов мира.