УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия великого чемпиона: как рекордсмен Болт завершил карьеру

Трагедия великого чемпиона: как рекордсмен Болт завершил карьеру

Он – восьмикратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира и обладатель 14 наград мировых первенств. За свою блестящую карьеру он установил 8 мировых рекордов. Напомню, его наивысшее достижение на стометровке – 9,58 сек, на дистанции в 200 метров – 19,19 сек. Он – ямаец Усэйн Болт, обладатель наибольшего количества золотых олимпийских наград в истории своей родной страны.

Болта называли феноменом и инопланетянином. Создавались специальные научные группы, которые пытались разгадать загадку его таланта. Одни говорили: "То, что он делает, – невозможно. Он бросает вызов законам физики и биологии". Вторые утверждали, что Усэйну каким-то образом удался физиологический скачок в будущее, и к таким результатам человечество должно прийти только лет через тридцать.

Читайте: В России пьяной чемпионке мира сломали копчик: инцидент попал на видео

Дважды воочию довелось видеть бег Болта. Мое мнение – такого спринтера в легкой атлетике еще не было. И это при том, что правая нога Усэйна на 1,27 см короче левой. Ею же он отталкивался на 13% сильнее и на 14% быстрее, а касание земли составляло 0,08 сек.

Ямаец понимал, что возраст неумолим, и придет день, когда он должен будет покинуть беговую дорожку. Так же, как и понимала это многочисленная армия его поклонников. И он сделал выбор, решив, что его последним стартом будет чемпионат мира в Лондоне. Усэйн мечтал свой последний в жизни финальный забег на стометровой дистанции завершить первым, добыв еще одно золото чемпионата мира. Он не мог проститься с большим спортом иначе… Выходя на старт, в это верил он и десятки тысяч людей, заполнивших трибуны лондонской арены. Но результат Болта – 9,95 сек – принес ему только "бронзу", уступив лишь несколько сотых американцам Гэтлину (9,92 сек) и Коулмэну (9,94 сек).

Эра Болта закончилась. И когда Усэйн после неудачного для себя финиша махал на прощание рукой и делал свою фирменную молнию, многие плакали. Некоторые навзрыд, понимая, какая это трагедия для самого быстрого человека планеты. Но это все равно был вечер Болта, который пожертвовал любимой дистанцией на 200 метров, чтобы сконцентрироваться на стометровке.

Через семь дней ямаец вместе с партнерами по команде вышел на финал эстафеты 4 х 100 метров. Он был финишером своей сборной, которая считалась главным претендентом на "золото". Но и на этот раз Болта поджидала новая трагедия – в его последнем забеге в карьере. Зрители внимательно наблюдали за тем, как Усэйн готовился к заключительному четвертому этапу. И тут грянул гром – Болт, получив эстафетную палочку и набрав скорость, к ужасу болельщиков упал. Как оказалось впоследствии – схватила судорога мышцы левого подколенного сухожилия. Сразу же на беговую дорожку вывезли инвалидное кресло, но бегун, прихрамывая, покинул арену самостоятельно, на своих двух ногах. Чемпионские же медали выиграли хозяева чемпионата.

Читайте: Абсолютная чемпионка мира по боксу стала жертвой непристойной провокации на дуэли взглядов: опубликовано видео

В Лондоне случилась трагедия великого спринтера, который все равно остается лучшим в мире. Ведь большой спорт – это не только радости побед, но и горечь поражений, которые очень тяжело пережить. И это необходимо сделать самой яркой звезде за всю историю легкой атлетики. Драматичный финал карьеры Болта запомнится спортивному миру даже сильнее, чем если бы он улетел из Лондона с двумя своими "дежурными" золотыми наградами. Он останется самым любимым спринтером, кто бы ни выигрывал после него. А его рекорды будут держаться, на мой взгляд, еще не один год. От фамилии и до привычного жеста – молнии, Усэйн – идеальный герой и живой бренд. Как же его будет не хватать миру спорта…

Вот что сказал Болт на прощание в Лондоне: "Благодарю всех, кто переживал за меня. Мне очень грустно, но я вынужден уйти. Вернуться? Я видел слишком много людей, которые возвращались только для того, чтобы сделать себе еще хуже или вообще опозориться. Я не стану одним из таких. Не думаю, что один чемпионат мира изменит все, что я сделал до этого".

В довершение этой историю скажу, что восьмикратный олимпийский чемпион отметил завершение карьеры в элитном лондонском ночном клубе с близкими друзьями. Там он оставил чуть более семи тысяч фунтов – небольшая компания выпила пять бутылок шампанского "Dom perignon", бутылку водки, три бутылки виски, 23 банки энергетика и 18 банок колы. За хорошее же обслуживание Усэйн отблагодарил официантов, оставив 500 фунтов чаевых.