УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, сколько получат украинские спортсмены за медали Олимпиады-2018

7,7 т.
Олимпиада 2018

Министерство спорта Украины определило сумму призовых, которую получат медалисты предстоящей Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Об этом на специальной пресс-конференции, приуроченной Зимним Играм, сообщил министр Игорь Жданов.

Спортсмены, которые завоюют "золото", обогатятся на 125 тысяч долларов. За "серебро" украинские сборники получат $80 тысяч, а бронзовым призерам будет положено $55 тысяч.

Кандидаты на завоевание лицензий от Украины готовятся к Играм по специальной олимпийской программе, на финансирование которой в 2017 году было выделено 54,64 млн гривен, передает xsport.

Читайте: Знаменитая украинская гимнастка обвинила в изнасиловании шестикратного олимпийского чемпиона

Cтоит отметить, что на данный момент у сборной Украины в активе 15 олимпийских лицензий – 11 в биатлоне (5 – мужчины, 6 – женщины) и 4 – в фигурном катании (танцы на льду, одиночное катание у мужчин и женщин).

Всего на попадание в олимпийскую сборную Украины претендуют 57 спортсменов.

По словам Игоря Жданова, основные медальные надежды возлагаются на биатлонную сборную, а также на Александра Абраменко в фристайле. В других видах, по мнению министра, попадание в топ-10 будет считаться удовлетворительным результатом.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в программу Олимпийских игр могут добавить киберспорт.