УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликованы последние слова иранского чемпиона перед казнью. Аудиозапись

Навид Афкари

В организацию по защите прав человека попала аудиозапись последних слов казненного чемпиона Ирана по греко-римско борьбе Навида Афкари.

Это послание спортсмен оставил для всех жителей свой страны за несколько дней до смерти.

"Скажите всем, что в XXI веке, со всеми разговорами о правах человека и декларациями в ООН, казнили невинного человека. Если это произойдет, знайте, что вы казнили невиновного человека, который сражался и прикладывал все усилия, чтобы его услышали. Но никто и не хотел слушать. С первого дня моего ареста я и моя семья участвовали в постановочном шоу с судьями. Спектакль, в котором мы стали их марионетками, закончился. Помните, что единственная сила, которая у нас есть – это сила голоса свободолюбивых людей", – говорится в записи.

Как сообщал OBOZREVATEL, Афкари был казнен в субботу, 12 сентября. Ему инкриминировали убийство охранника во время протестов против экономической политики Ирана в 2018 году. Сам борец свою вину отрицал.

После казни МОК выступил с официальным заявлением. В Комитете были шокированы таким поступком иранских властей

Боец UFC Бобби Грин не смог сдержать эмоций, узнав во время интервью о казни и прервал интервью после боя с Аланом Патриком на UFC Fight Night 177.