УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обошлось без женщин: 11 интересных фактов об истории спорта

Обошлось без женщин: 11 интересных фактов об истории спорта

Уверен, читатели OBOZREVATEL многое знают из истории спорта, но, конечно же, далеко не все. Так что, друзья, в очередной раз полистаем нашу спортивную энциклопедию.

6 апреля 1896 года в Афинах взяли старт І Олимпийские игры современности. В столицу Греции прибыли 311 спортсменов (только мужчины) из 13 стран, разыгравшие медали в 9 видах спорта. Первым чемпионом современных ОИ стал Джеймс Конноли (США), победивший в тройном прыжке.

14 апреля 1936 года на ЧМ по настольному теннису в Праге (Чехия) первое очко в партии Алоиз Эрлих (Польша) – Фаркаш Панет (Румыния) разыгрывалось рекордные 2 часа 12 минут.

Читайте: Российская спортсменка поддержала в Киеве сборную Украины по баскетболу

5 августа 1948 года на Олимпиаде в Лондоне чемпионом и новым рекордсменом мира в стрельбе из скоростного малокалиберного пистолета стал венгр Карой Такач. Десятью годами ранее в результате несчастного случая он потерял правую руку, но в совершенстве научился стрелять левой.

10 сентября 1960 года Черный континент получил первого олимпийского чемпиона. Марафон на Играх в Риме выиграл неизвестный эфиопский стайер Абебе Бикила, пробежав дистанцию… босиком.

15 апреля 1970 года на полуфинальном матче Кубка чемпионов "Селтик" – "Лидс" (2:1) на стадионе "Хэмпден-Парк" в Глазго собралось 136 505 зрителей – рекорд посещаемости еврокубков.

5 сентября 1970 года на Гран-при Италии погиб австрийский пилот Йохан Риндт, лидер общего зачета. Через неделю он стал чемпионом Формулы-1 посмертно.

22 ноября 1986 года 20-летний Майк Тайсон стал самым молодым в истории бокса чемпионом в тяжелом весе. В Лас-Вегасе Железный Майк отобрал пояс WBC у канадца Тревора Бербика – нокаут во втором раунде.

8 декабря 1987 года в матче НХЛ "Филадельфия" – "Бостон" (5:2) состоялся первый вратарский гол в истории лиги. Голкипер "летчиков" Рон Хекстол забросил шайбу в пустые ворота "брюинз".

25 сентября 1988 года на Олимпиаде в Сеуле финал на 100 метров баттерфляем выиграл 20-летний суринамец Энтони Нести, ставший первым в истории чернокожим чемпионом ОИ по плаванию.

29 января 1994 года в бою за титул IBF в полусреднем весе мексиканец Хулио Сезар Чавес впервые в карьере проиграл (после 90 беспроигрышных поединков), уступив Фрэнки Рэнделлу из США.

25 августа 2015 года метатель молота из Польши Павел Файдек расплатился с таксистом в Пекине завоеванной на ЧМ золотой медалью. Позже ее вернули.