Украинка Белодед завоевала "золото" Европейских игр, победив россиянку

102,2 т.
Украинка Белодед завоевала 'золото' Европейских игр, победив россиянку

Дзюдоистка Дарья Белодед выборола первую медаль для Украины на II Европейских играх, которые стартовали 21 июня в Минске.

Президент Федерации дзюдо Украины Роман Насиров поздравил Дарью с роскошной победой.

В решающей схватке весовой категории до 48 кг 18-летняя киевлянка была сильнее Ирины Долговой из России, проведя ваза-ари.

Дарья Белодед

Дарья в 1/8 финала разобралась иппоном с 32-летней венгеркой Эвой Черновицки, а в четвертьфинале победила француженку Мелани Клеман.

В полуфинальной схватке с бронзовой призеркой Евро-2018, сербкой Миликой Николич, украинка позволила провести ваза-ари, но все же победила иппоном.

Вторую награду высшей пробы в весовой категории до 66 кг добыл дзюдоист Георгий Зантарая.

Этот успех позволили нашей стране подняться в топовые позиции в общем медальном зачете.

Читайте: Украине устроили овации на открытии Европейских игр-2019

Как сообщал OBOZREVATEL, Белодед в сентябре выиграла взрослый чемпионат мира в весовой категории до 48 килограммов, став самой молодой чемпионкой мира в истории этого вида спорта.