УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал дня: сборной России грозит лишение "золота" Олимпиады-2012

27,1 т.
Сборная России по волейболу

Мужская сборная России по волейболу может лишиться золотых медалей Олимпийских игр-2012. Сразу семеро спортсменов из РФ находились под воздействием допинга на Олимпиаде в Лондоне.

Такое обвинение в адрес "триколор" выдвинул известный бразильский волейболист Жиба, явлющийся главой комиссии спортсменов Международной федерацией волейбола (FIVB). Он заявил в эфире телеканала Globoesporte, что намерен обсудить в Швейцарии доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Читайте: Допинговый скандал: в России не удержались от подлой мести информатору WADA

"Я собираюсь увидеть, как происходит проверка заявлений Макларена. Согласно его докладу, из 30 стран-медалистов Игр-2012, тысяча российских спортсменов подозреваются в употреблении допинга. Некоторые из них, конечно, представляют волейбол. Семь, десять, двадцать, я не знаю сколько. Потому и хочу лично прилететь в Швейцарию и посмотреть, что делается федерацией", - сказал Жиба.

Отмечается, что глава комиссии спортсменов FIVB, куда также входит россиянка Екатерина Гамова, намерен обсудить и добиваться лишения сборной России по волейболу золотых наград чемпионов Олимпиады 2012 года. В финале волейбольного турнира Игр-2012 российская команда Владимира Алекно обыграла бразильцев во главе с капитаном Жибой.

Сама FIVB прокомментировала заявление Жибы, отметив, что организация не имеет информации о спортсменах, которые были уличены в допинговых нарушениях во время Олимпиады в Лондоне. Кроме того, федерация подчеркнула, что не вправе перераспределять олимпийские медали вместо Международного олимпийского комитета.

Читайте: Вот так поворот: пойманная на допинге российская чемпионка ошарашила громким заявлением о WADA

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в России насмешили обвинениями в шпионаже из-за допингового скандала.