УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инициативы Кабмина могут уничтожить детские спортивные школы в Украине – Томенко

8,3 т.
Инициативы Кабмина могут уничтожить детские спортивные школы в Украине – Томенко

2015 год может стать годом уничтожения в Украине детских спортивных школ. Об этом заявил советник Президента Украины по гуманитарным вопросам, вице-президент Национального олимпийского комитета Николай Томенко во время круглого стола на тему "Обеспечение надлежащего функционирования заведений физической культуры и спорта, в частности детско-юношеских спортивных школ, спортивных сооружений в новых законодательных условиях".

Как сообщает пресс-служба Томенко, бсуждение состоялось в четверг в Верховной Раде с участием народных депутатов, представителей Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства социальной политики, местных органов исполнительной власти, всеукраинских физкультурно-спортивных обществ и тому подобное.

"После правительственных инициатив в области физической культуры и спорта 2015 год может войти в историю как год уничтожения детских спортивных школ в Украине. И мы должны сделать все, чтобы этого не допустить", – отметил Николай Томенко.

Он подчеркнул, что правительственная идея о передачи 100% финансирования ДЮСШ на местные бюджеты является неприемлемой без подтверждения конкретным финансированием.

"Министерство должно вырабатывать общие принципы, методологию, приоритеты в подготовке детей детско-юношескими спортивными школами. В этом контексте, конечно, должно быть обязательным централизованное финансирование из бюджета хотя бы базовых расходов ДЮСШ – заработная плата, оплата услуг ЖКХ и тому подобное. Остальные расходы может взять на себя местное самоуправление", – считает советник Президента.

Кроме того, он подчеркнул абсурдность идеи со снятием льгот на уплату земельного налога спортивными объектами.

"Если в ближайшее время Кабинет Министров не откажется от своих идей и не услышит общественность и народных депутатов, я не удивлюсь, если дети, которые учатся в детских спортивных школах, выйдут к правительству, чтобы объяснить, что приоритет оздоровления, физической культуры и спорта (особенно, в нынешних условиях) с финансовым подкреплением является безоговорочным", – подытожил Николай Томенко.

Напомним, ранее стало известно, что Кабмин отказался финансировать национальную сборную на студенческой Универсиаде.