УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаменитая украинская гандболистка приняла гражданство России

Юлия Манагарова

Знаменитая украинская гандболистка Юлия Манагарова получила паспорт России. Документ в торжественной обстановке вручил спортсменке глава попечительского совета Федерации гандбола России, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Манагарова - гражданка Российской Федерации. Она стала нашей новой надеждой сборной. И та воля, которую Манагарова проявила к тому, чтобы стать россиянкой, была поддержана президентом. Сегодня я имел честь вручить ей паспорт. Это крайне важно, потому что сегодняшнюю игру наши девочки посвятили воссоединению России с Крымом и Севастополем. Это самый главный подарок для России", - цитирует ТАСС Рогозина.

Читайте: Фоменко отказался от футболистов, играющих в России

Президент ФГР Сергей Шишкарев сообщил ТАСС, что гандболистка сможет играть за сборную России только с 2017 года. "До этого срока у Манагаровой будет карантин", - подчверкнул Шишкарев.

О решении бывшей гандболистки сборной Украины получить российское гражданство стало известно в январе этого года. В составе сборной Украины она провела 48 матчей, забила 193 мяча. Гандболистка трижды участвовала в чемпионатах Европы и дважды - в первенствах мира.

В клубной карьере Манагарова, выступавшая за украинский "Смарт" и румынский "Олтхим", по три раза становилась победительницей чемпионатов Украины и Румынии. С 2013 года она выступает за российский клуб "Ростов-Дон".

Читайте: "Я - украинец": футболист сборной Украины отказался от российского гражданства

Отметим, что в составе украинской сборной Манагарова сыграла 48 матчей и забила 193 мяча.

Как сообщал "Обозреватель", украинская гимнастка Анна Ризатдинова отказалась от российского гражданства после оккупации Крыма.