УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это предательство!": украинский чемпион шокировал тренера российским гражданством

131,4 т.
'Это предательство!': украинский чемпион шокировал тренера российским гражданством

Главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева шокирована поступком своего подопечного, Александра Бондаря. Многократный призер чемпионатов Европы и мира в составе Украины недавно получил паспорт России и будет выступать за РФ, несмотря на свое заявление о завершении карьеры.

Читайте: Зато мы за них $170 тыс. получили: Минмолодьспорт оправдался за предательство украинских атлетов

"Я так просила его не заканчивать, ведь у него такая сложная программа. Он же мне твердил, что вот у него свадьба. Как будто из-за этого нужно прощаться со всем! В итоге он женился на россиянке. Еще ж его родители из Луганска, и в связи со всей этой ситуацией переехали в Москву. Я даже предлагала ему тренироваться в России, но только приезжать к нам на соревнования. Не понравилось и такое.

Россияне сейчас получили готовый продукт, в который Украина и лично я вкладывали 15 лет. Готовая олимпийская медаль! Замены ему у нас нет. Это предательство! Тем более перейти в Россию... Как он будет смотреть ребятам в глаза?", - цитирует "Сегодня" Токмачеву.

Читайте: Легенда мирового бокса Рой Джонс и еще 9 спортсменов, которые продались России

Украина, в свою очередь, имеет право либо отправить Бондаря на 3-летний карантин, либо запросить компенсацию. "Компенсация? Пока мы даже не получили никаких уведомлений с российской стороны", - подытожила тренер.

"Я с февраля ждал-ждал российский паспорт и дождался, — сказал уже сам Бондарь. — Здесь моя жена, родители и родственники. Все здесь. Это окончательно, уезжать из России не собираюсь".