УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зато мы за них $170 тыс. получили: Минмолодьспорт оправдался за предательство украинских атлетов

13,5 т.
Зато мы за них $170 тыс. получили: Минмолодьспорт оправдался за предательство украинских атлетов

После аннексии Крыма Россией ФЛАУ вела активную работу, чтобы оставить легкоатлетов-крымчан под украинским флагом, но некоторые из атлетов "под давлением различных обстоятельств (и не только обстоятельств) решил сменить украинское гражданство на российское".

Об этом говорится в заявлении заместителя главы Минмолодьспорта Игоря Гоцула, которая есть в распоряжении Украинской правды.

"(После аннексии Крыма) были проведены большое количество переговоров, телефонных разговоров, личных встреч. Нами были предложены спортсменам несколько вариантов выхода из ситуации, в том числе переезд на материковую часть Украины, предоставление временного жилья, материальная помощь и т.д.", - заявил Гоцул.

Читайте: Тысячи предателей: Матиос назвал ужасающую цифру силовиков-террористов

Он напомнил, что по правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в случае изменения гражданства легкоатлет не имеет права представлять новую национальную федерацию в течение 3 лет. В соответствии с теми же правилами, срок допуска (карантина) может быть сокращен, если национальные федерации достигнут взаимного согласия или по специальному решению IAAF.

"В 2014 году ВФЛА обратилась к нам с просьбой сократить срок допуска для семерых атлетов: Вера Ребрик, Рустем Дремджи, Алексей Сокирський, Валерия Мара, Руслан Перестюк, Евгений Семененко и Алена Белякова. Нам сообщили, что эти атлеты изменили украинское гражданство на российское и написали заявления на вступление в ВФЛА. Мы назвали сумму "отступных" (170 тысяч). Она была рассчитана как половины от тех средств, которые были в целом потрачены на подготовку этих легкоатлетов", - отметил Гоцул.

По его словам, переговоры между ФЛАУ и ВФЛА продолжались долго.

"Мы держали позицию, использовали все возможные способы для защиты и как следствие получили 170 тысяч долларов компенсации. ... Возможно, стоило" наказать "этих атлетов максимальным сроком карантина, но чтобы мы от этого выиграли? Мы знали, что ВФЛА пытается решить эту проблему с IAAF направления и если бы российской стороне это удалось - мы бы вообще ничего не получили ", - заявил Гоцул.

Читайте: СБУ поймала в Харькове предателей-шпионов "ДНР"

При этом он добавил, что "действия ФЛАУ вполне соответствуют международному спортивному праву и совпадают с вектором действий государства".

"Если государство готовит и направляет в международные институты финансовые иски к России по выплате компенсаций за материальный ущерб, которые были нанесены Украине в связи с военной агрессией, то не должна ли украинская легкая атлетика действовать аналогично и требовать у российской стороны возмещения за утрату воспитанных Украиной легкоатлетов?", - отметил он.

Гоцул уточнил, что большая часть из 170 000 уйдет на подготовку украинских легкоатлетов к международным соревнованиям.

"Предоставили материальную помощь нашим лидерам Луганщины и Донетчины - Ольге Саладухе, Сергею Смелику и Руслану Дмитренко, которые из-за сложной ситуации на Донбассе были вынуждены покинуть родные дома. 20 процентов суммы будут направлены на поддержку новосозданной в Киеве Федерации легкой атлетики АР Крым", - добавил Гоцул.

Читайте: Информатор "ЛНР" рассказал, почему стал предателем: видеофакт

Отмечается, что Федерация легкой атлетики Украины дала крымским спортсменам разрешение на переход во Всероссийскую федерацию по сокращенной процедуре.

Сами крымские легкоатлеты объяснили свое решение перейти во Всероссийскую федерацию тем, что не хотят бросать свои дома в Крыму, и Украина не предлагает им достойных условий .

Председатель фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко утверждает, что своим решением Федерация легкой атлетики фактически признала Крым территорией России, функционеры ФЛАУ и министерства спорта должны получить наказание, а замминистра молодежи и спорта Игоря Гоцула необходимо отправить в отставку.

Как сообщал "Обозреватель", бывший полузащитник днепропетровского "Днепра" и харьковского "Металлиста" Денис Кулаков продолжит карьеру в "Урале" (Екатеринбург). Контракт с экс-футболистом сборной Украины заключен сроком на 2 года.