УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец выиграл историческую международную велогонку

8,0 т.
Украинец выиграл историческую международную велогонку

Украинец Сергей Лагкути стал чемпионом первой в истории международной многодневной велогонки по дорогам Украины – Tour of Ukraine-2016. Член сборной Украины, выступающий за команду Kolss-BDC Team, захватил лидерство с первого этапа и удерживал его на протяжении всех трех дней.

Кроме традиционной желтой майки лидера генеральной классификации, Сергей также получил от организаторов красную майку – лучшему украинскому гонщику. Его команда подтвердила статус фаворита "Тура Украины", ведь именно гонщики этого украинско-польского проекта победили в командной гонке с раздельным стартом во время второго дня соревнований.

Читайте: Российскую велогонщицу отстранили от Олимпиады-2016

К тому же, ни в одной индивидуальной гонке на пьедестале почета не обошлось без представителя Kolss-BDC Team. В гонке на 161,6 км, проходившей в стартовый день Tour of Ukraine, первым на финише был Сергей Лагкути. На второй день в групповой гонке почти на 90 км третьим пришел Андрей Кулик, а в заключительной групповой гонке (155 км) в рамках вторым финишировал Виталий Буц.

Ярким выступлением на Tour of Ukraine отличился белорусский спринтер Сергей Попок из Minsk Cycling Team. Известный финишер победил сразу в двух гонках – на втором и на третьем этапах. Как следствие, Сергей Попок получил зеленую майку и звание самого активного гонщика тура.

Лучшим иностранным гонщиком соревнований стал казахстанец Никита Стальнов из команды Astana City, который занял итоговое третье место в генеральной классификации. Он надел серую майку. А белый "джерси" лучшему молодому гонщику (до 23 лет) достался азербайджанцу Самиру Жабраилову из Synergy Baku Cycling, который дважды финишировал на подиуме.

Читайте: В результате грандиозного завала велосипедистов выкинуло в сточную канаву: видео происшествия

Отметим, что дебютная для Украины многодневная велогонка с участием 20 команд из 12 стран мира проходила в Киеве, Белой Церкви, Буче, Гостомеле и в окрестных селах.В следующем году организаторы планируют расширить географию Tour of Ukraine – не ограничиваться только Киевской областью, а проехать дорогами многих славных городов по всей Украине.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что украинец одержал историческую победу на международной велогонке.

Украинец выиграл историческую международную велогонку
Украинец выиграл историческую международную велогонку
Украинец выиграл историческую международную велогонку