УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20 стран призвали отстранить Россию от всех соревнований

22,9 т.
Допинг

Национальные антидопинговые организации (NADO) 20 стран выступили за отстранение российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях и лишение страны права проведения всех состязаний по результатам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.

"В связи с появлением новых неопровержимых доказательств существования государственной системы сокрытия допинга в России по результатам расследования Макларена руководство призывает отстранить страну от участия во всех международных соревнованиях, пока спорт и антидопинговая система в России не станет отвечать требованиям WADA", — приводит Lenta.ru текст заявления.

Кроме того, руководители NADO подчеркнули, что все антидопинговые организации должны быть независимыми.

"Также руководство просит перенести все запланированные на территории России соревнования и установить мораторий на проведение других турниров в стране", — отмечается в тексте.

Читайте: Разведка: Путин отомстил США за допинговый скандал в России

Ранее Международный союз биатлонистов (IBU) после обработки информации из доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте согласился отменить проведение юниорского чемпионата мира в Острове (Псковская область) и 8-го этапа Кубка мира в Тюмени (9-12 марта).