УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дроздовский: шахматы развивают чувство ответственности

Дроздовский: шахматы развивают чувство ответственности

В гостях седьмого выпуска телепрограммы "Школа чемпионов" побывал чемпион Европы-2006 по быстрым шахматам Юрий Дроздовский, первым из одесситов завоевавший гроссмейстерское звание в ХХI веке.

Гость подробно рассказал о своей спортивной карьере и ответил на актуальные вопросы о развитии шахмат.

"Я побывал в 35-ти странах и, конечно, без шахмат мне бы это не удалось, - сказал Дроздовский. - Когда говорят о сильном, хорошем тренере - подразумевают, что у него есть большие педагогические навыки, что он может хорошо объяснять. Хотя, по-моему, шахматный тренер в большей степени должен уметь мотивировать к самостоятельной работе, к игре в турнирах".

Гроссмейстер также отметил: "Хочу обратить внимание родителей, которые думают, отдавать ли детей в шахматы. Все говорят о том, что шахматы помогают развивать внимание, память, мышление... Это вопрос очевидный. Но есть еще вещи более важные. Например, то, что шахматы развивают в ребенке чувство ответственности. То есть, учат ребенка с ранних лет принимать решения и нести за них самостоятельную ответственность. Ребенок знает, что от его действий зависит результат, и не поможет ни папа, ни мама, ни учитель. И в современном мире это действительно очень важно..."

Дроздовский внимательно следит за проходящим сейчас в Голландии супертурнире и болеет за Левона Ароняна и Сергея Карякина.

В начале передачи были разобраны комбинационные примеры из шахматных партий гроссмейстера Юрия Дроздовского.