УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ягодка принес шестую золотую медаль Украине на Европейских играх

22,9 т.
Ягодка принес шестую золотую медаль Украине на Европейских играх

Украинский саблист Андрей Ягодка - чемпион Европейских игр в Баку. В финале наш фехтовальщик победил румына Тибериу Долничану со счетом 15:10.

Турнирный путь 26-летний Ягодка начал с боя против венгра Этеле Раваша (15:9). В 1/8 финала одессит переиграл итальянца Массимильяно Муроло (15:13). В четвертьфинале нащ саблист уверенно победил румына Алина Бадю (15:8). А в полуфинальном поединке одессит "заколол" итальянца Альберто Пеллегрини (15:11).

Увы, олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах Яна Шемякина проиграла в первом же раунде. Львовянка в упорнейшем матче уступила эстонке Эрике Кирпу (13:14).

В среду будут разыграны медали в сабле среди мужчин и рапире среди женщин. Украину представят Богдан Никишин и Ольга Лелейко.

Смотрите: Европейские игры-2015: смотреть онлайн видеотрансляцию из Баку

Уверенность добавлялась с каждым шагом

"С утра день складывался не очень удачно для меня. Я имею в виду, что был недоволен собой. Поединки проходили очень тяжело, но с каждым шагом, который приближал меня к финалу, становилось легче и добавлялась уверенность.

Финальная встреча с румынским саблистом была непростой. Он опережал меня в счете, но все же мне удалось перехватить инициативу в свои руки и вырвать победу. Хочу пожелать нашим спортсменам верить в свои силы, тогда победа обязательно придет", - отметил после боя Андрей.

Напомним, ранее во вторник Андрей Хлопцов выиграл заплыв на 50 метров баттерфляем.

Теперь в копилке Украины 31 медаль - 6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. В медальном зачете Украина поднялась на 10-е место.