УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина завоевала больше всего медалей на ЧЕ по легкой атлетике

1,5 т.
Украина завоевала больше всего медалей на ЧЕ по легкой атлетике

На первенстве континента сборная Украины заняла первое место по общему количеству завоеванных наград

Завершившееся вчера в Хельсинки континентальное первенство стало для украинских легкоатлетов по-настоящему триумфальным. Ведь по общему количеству завоеванных медалей они заняли первое место! Когда в 1994 году в том же Хельсинки на дебютном для себя чемпионате Европы наши спортсмены поднимались на пьедестал почета 12 раз (3 золота, 6 серебра и 3 бронзы), казалось, побить это достижение будет невозможно. Но вот, 18 лет спустя, новое поколение отечественных легкоатлетов доказало, что для них нет ничего невозможного - 17 медалей (4 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых)!

Отрадно, что в Хельсинки отличились как спортсмены, от которых мы вправе были ожидать высоких достижений, так и перспективные ребята, всеми силами стремящиеся доказать обоснованность своего попадания в олимпийскую национальную команду Украины. И хотя на Играх в Лондоне их ждут не только вчерашние соперники и те, кто в столицу Финляндии решили не ехать, но и ведущие мастера Америки, Ямайки, Кении и других неевропейских легкоатлетических держав, у наших болельщиков есть все основания полагать, что спустя месяц в лондонский прицел украинских атлетов попадет достаточно наград олимпийской чеканки…

"ЗОЛОТЫЕ" ДЕВЧАТА

Основные надежды на завоевание золотых медалей мы связывали с представительницами прекрасной половины, и они не подвели. При этом Ольга Саладуха показала лучший результат сезона в мире в тройном прыжке - 14.99, а Вера Ребрик установила рекорд Украины в метании копья - 66.86. Что касается Марии Ремень, победившей в забеге на 200 м, то ее результат - 23,05 не столь впечатляющий. Однако если учесть, что в дни соревнований частенько накрапывал дождь, и беговая дорожка была достаточно скользкой, то ее успех важен уже сам по себе. Ну, а золотые награды Юлии Олишевской, Ольги Земляк, Наталии Пигиды и Ольги Логвиненко в эстафете 4х400 м - это из разряда приятнейших сенсаций. Безусловно, наши девчата способны были бороться за место на пьедестале, но чтобы взобраться на его высшую ступень - молодцы!

Болельщики вправе были ожидать триумфа Украины и в женской эстафете 4х100 м, однако добиться его помешала досаднейшая случайность. Впрочем, давайте обо всем по порядку…

Золотой почин сборной Украины положила Вера Ребрик. Стоит отметить, что о своих притязаниях на покорение европейского пьедестала 23-летняя крымчанка заявила месяц назад на этапе Кубка Украины в Ялте, установив там национальный рекорд. Словом, в спортивное лето она вошла в блестящей форме, в чем убедились и зрители на Олимпийском стадионе в Хельсинки.

Правда, первая попытка осталась за бронзовым призером Пекина-2008 немкой Кристиной Обергфелль, метнувшей копье на 65,12 м, тогда как Ребрик показала лишь 57.04. Но показатель опытнейшей немки Веру лишь раззадорил. И в пятом подходе она запустила острый снаряд на рекордные в своей карьере 66.86, обескуражив Обергфелль, как говорится, по самое никуда. Таким образом, Ребрик сделала потрясающий переход от своих успехов в юниорских соревнованиях до уровня взрослых.

- Конечно, в Хельсинки я приехала с твердым намерением бороться за медаль, - резюмировала Вера Ребрик . - Но выиграть золотую, да еще с рекордом Украины - это вдвойне приятно. Впрочем, не считаю, что поймала Бога за бороду. Чемпионка Европы, конечно, звучит здорово, но в нынешнем сезоне я бы с куда большим удовольствием слушала бы о себе фразу "призер Олимпиады". К чему и стремлюсь!

Спустя какой-то час на Олимпийском стадионе вновь гордо развевались украинские флаги. Это Ольга Саладуха решила не откладывать свою победу в "долгий ящик", а обеспечить ее себе методом блиц-крига. Уже в первой попытке очаровательная донетчанка улетела на 14.99 - лучший результат сезона во всем мире! Таким образом, отправив всех своих соперниц в нокдаун, в заключительной попытке Саладуха и вовсе постаралась нокаутировать их, перешагнув барьер в 15 метров. Однако на стадии завершения прыжка она сделала помарку и показала "всего" 14.89.

Мне удалось связаться с теперь уже двукратной чемпионкой Европы (в Барселоне-2010 она победила с результатом 14.81) вскоре после церемонии награждения.

- Оля, поздравляю! Признайтесь, вы сознательно делали ставку на первый прыжок или это стечение обстоятельств?

- Спасибо! Откровенно говоря, пыталась "поймать ветер", из-за чего затянула с прыжком дольше обычного. Попутку не поймала, но зато уловила момент, когда воздушный поток на мгновение стих. Вот и улетела так далеко.

- А если бы ветер дул в спину, реально было покорить и 15 метров?

- Вполне! В заключительном прыжке он вроде как устремился в нужном мне направлении, да и я хорошо попала на прыжковую доску. Но, выражаясь техническим языком, оборвала третий шаг. Словом, виновата сама. А так 15 метров обязательно стали бы реальностью.

- И все же, неужели вы изначально рассчитывали на такой результат? Или 14.99 стали приятным сюрпризом?

- И сюрпризом, и нет. Учитывая уровень своей готовности, я была способна на дальние полеты. Однако дождик и скользкая дорожка свою негативную роль все-таки сыграли. Поэтому всего сантиметр до 15-метровой отметки - это, считаю, показатель отличный. Ведь на скорой Олимпиаде его вполне может хватить для победы. Впрочем, в Лондоне буду настраиваться на покорение 15-метрового рубежа. Это чтобы ни у кого не оставалось сомнений в закономерности моих способностей. Хотя, конечно, там борьба будет куда более острой.

- Искренне желаю вам в Лондоне попутного ветра!

- Спасибо! Но, как говорится, на ветер надейся, а сам не плошай. Так что буду уповать исключительно на собственные силы.

Что касается Марии Ремень, то она просто сделала то, что должна была сделать. Во-первых, в стартовом протоколе 200-метровки были лишь две иностранные спортсменки, способные помешать ее триумфу. Во-вторых, и это было весьма сомнительно, учитывая блестящую форму Ремень. Поэтому уже с первых метров дистанции Маша ушла вперед, уверенно преодолев финишную черту. Интересно другое: компанию ей на пьедестале могли сложить другие украинки. И если Кристина Стуй великолепным набеганием на последних 10 метрах обеспечила себе серебро, то Виктории Пятаченко лишь 0,04 с не хватило для того, чтобы отобрать бронзу у француженки Мириам Сумаре.

- Для нашей страны это большой успех, особенно накануне старта Олимпийких игр, - подытожила Мария Ремень. - Конечно же, мы с Кристиной показали не лучшее время в этом забеге, но, учитывая дождливую погоду, добились максимального результата.

Наконец, в предпоследнем старте соревновательной программы здорово порадовали наши представительницы в эстафете 4х400. В полуфинальном забеге они уступили француженкам, но в кульминационный момент сумели взять у них "золотой" реванш. Юлия Олишевская, Ольга Земляк и Наталия Пигида сделали все возможное для того, чтобы Алина Логвиненко отправилась на дистанцию в комфортных условиях. Поэтому на финише встретили свою подругу настолько бурными объятиями, что та едва не лишилась чувств. Впрочем, эмоции для всех были одинаковыми, поэтому Логвиненко быстро пришла в себя и прыгала от радости выше других. Что ж, наших девушек очень даже можно понять…

КОВАРНАЯ ПАЛОЧКА

Учитывая составы соперниц, украинский квартет - Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень и Виктория Пятаченко - обязан был принести в копилку сборной Украины еще одно золото. Однако, как нередко бывает в таких случаях, в дело вмешался случай. По горячим следам сложно обсуждать, что именно случилось при передаче эстафетной палочки лидировавшей к тому моменту Олеси Повх Наталье Погребняк, но на этом забег для нашей команды завершился. А к золотому финишу устремились немки. Обидно - это не то слово. Но, в конце концов, искать в этой ситуации виноватых на стороне не приходится. Очень может быть, наши девушки попросту "перегорели"…