УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МОК лишил Россию олимпийского "золота"

16,1 т.
Юлия Чермошанская, Александра Федорива, Евгения Полякова, Юлия Гущина

Международный олимпийский комитет (МОК) отобрал у сборной России золотую медаль, завоеванную в женской эстафете 4х100 м в Олимпиаде-2008 в Пекине. Причиной для такого решения стала положительная допинг-проба одной из легкоатлеток.

В результате перепроверки запрещенные препараты были найдены в организме у бегуньи Юлии Чермошанской. В ее допинг-пробе обнаружили следы стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола), информирует МОК.

Читайте: Олимпиада-2016. "Спорт - это мир": украинская легкоатлетка вступилась за Россию

Стоит отметить, что кроме Чермошанской, которая бежала за Россию на заключительном, четвертом этапе, в эстафете принимали участие Евгения Полякова, Александра Федорива и Юлия Гущина.

Таким образом, олимпийское "золото" Пекина вместо команды РФ получит сборная Бельгии, финишировавшая в том забеге второй. "Серебро" автоматически достанется девушкам из Нигерии, которые в 2008 году стали третьими. Напомним, что сборной РФ по легкой атлетике запретили участвовать на Олимпиаде-2016 после того, как Международная федерация легкой атлетики IAAF дисквалифицировала Россию со всех международных соревнований.

Читайте: МОК лишил украинца серебряной олимпийской медали

Как сообщал "Обозреватель", россияне подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), однако его отклонили. Российских легкоатлетов не допустили к Олимпиаде за 2 недели до старта Игр.