УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футболистам на заметку: самые значимые победы украинских спортсменов над французами

Футболистам на заметку: самые значимые победы украинских спортсменов над французами

Гандболисты выиграли у Франции "бронзу" Олимпиады, а Кличко побил Мормека - Сегодня собрала самые выдающиеся победы наших спортсменов над французскими соперниками.

Бубка взлетел над рекордом Тьерри

Тьерри Виньерон, рекордсмен мира в прыжках с шестом. Звучит странно? Так посчитал и Сергей Бубка, отобрав у француза это звание. Всего же украинец 35 раз бил рекорды - и знаете где впервые перелетел 6 метров? В Париже... Все это настолько задело французов, что в 2009-м их прыгун Роман Меснил даже предложил аннулировать космические рекорды Бубки и начать все записывать по-новому. Хм-м, давайте и победу французов на ЧМ-98 аннулируем, или переиграем, без космического Зидана!

Единственная командная медаль Олимпиад

Свою единственную олимпийскую медаль в командных видах спорта Украина добыла именно в игре со сборной Франции. В Афинах-2004 женская гандбольная сборная под руководством Леонида Ратнера в матче за "бронзу" выиграла у "триколор" - 21:18.

663097

На клубном уровне Францию поджимаем

Футбол Украина - Франция, таких матчей на клубном уровне было аж 41. Причем если в советское время наши клубы чаще проигрывали (2 победы, 5 поражений, 5 ничьих), как и в первую половину украинских времен (1, 2, 5), то в последнее десятилетие - баланс для нас уже позитивный (8 побед, 7 ничьих, 6 поражений). 4:0 "Шахтера" с "Тулузой" и "Металлиста" с "Сошо" - прямо позитивнейший позитив. А по дороге к триумфу в Кубке УЕФА-2009 "Шахтер" убедительно разобрался с "Марселем" - 2:0, 2:1 в четвертьфинале. Кстати, французские клубы евротрофей последний раз выигрывали 17 лет назад...

Кличко - Мормек: юбилейный нокаут

В марте 2012 года Владимир Кличко впервые встретился в профи-ринге с французом, с Жан-Марком Мормеком. Перед боем тот грозился забрать все пояса у нашего чемпиона: "У меня железная воля, и я сломаю Владимира Кличко ментально". Но против Стального молота ментальный силач не продержался и четырех раундов. Во втором раунде, пропустив двойку от украинца, отправился в нокдаун, а в четвертой трехминутке после падения продолжить уже не смог. Эта победа стала для Кличко-младшего юбилейной - 50-й бой, выигранный нокаутом.

855655

Первый евротриумф в хоккее

В начале этого года ХК "Донбасс" стал первым украинским клубом, выигравшим хоккейный еврокубок. Титул победителя Континентального кубка "Донбасс" отобрал у "Руанских драконов", раздраконив французов со счетом 7:1.

975855

Баскетбольная победа над Паркером

Пожалуй, самая неожиданная победа сборной Украины на Евробаскетах была в 2001 году. Против нас вышел финалист последней Олимпиады с молодым Тони Паркером в составе. Но Окунского и Ко это не смутило, украинцы выиграли у звездной Франции - 89:86.

Быстрее мадемуазелей и всех в Европе

И в легкой атлетике наши не отставали! В 2010 году украинок стали называть самыми быстрыми женщинами Европы, наши выиграли на ЧЕ спринтерскую эстафету 4х100. И опередели как раз француженок, на 19 сотых. Так же выстроились флаги и спустя два года, но уже в 4х400.

elizaveta_bryzhina_barcelona_2010__