УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двукратного олимпийского чемпиона посадили на семь дней

Двукратного олимпийского чемпиона посадили на семь дней

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Сунь Ян на неопределенный срок отчислен из сборной Китая и арестован на семь дней сообщает Lenta.ru.

Чжан Ядун, вице-президент колледжа в провинции Чжэцзян, где тренируется Сунь Ян, заявил, что отстранение от соревнований должно помочь спортсмену справиться с вынесенным ему судом наказанием. По словам Ядуна, Сунь Ян не должен нарушать закон, поскольку является героем китайского спорта.

4 ноября суд оштрафовал чемпиона Олимпиады-2012 на 2000 юаней (328 долларов) и приговорил к тюремному заключению на семь дней за вождение без прав. О том, что у спортсмена нет водительского удостоверения стало известно 3 ноября, когда он стал участником ДТП. 21-летний пловец, управляя "Порше", столкнулся с автобусом. Некоторое время Сунь Ян провел в полицейском участке, после чего был отпущен домой. Суд признал виновным в ДТП водителя автобуса.

"Синьхуа" отмечает, что Сунь Ян стал не первым китайским спортсменом, который наказан за нарушение командной дисциплины. Так, в 2011 году олимпийская чемпионка по шорт-треку Ван Мэн была дисквалифицирована на 400 дней за пьяную драку.

Сунь Ян на Олимпиаде в Лондоне выиграл золото в заплывах на 400 и 1500 метров вольным стилем. Там же он завоевал серебро на дистанции 200 метров вольным стилем и стал бронзовым призером в составе эстафетной команды четыре по 200 метров вольным стилем.